Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Митина оценила ход строительства филиала школы в рязанском селе

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Государственной Думы от Рязанской области Елена Митина в рамках региональной недели в четверг, 3 мая, посетила Захаровский район, чтобы проконтролировать ход строительства здания филиала Захаровской средней школы №2 в селе Плахино. Вместе с родителями учеников она прошлась по будущим учебным кабинетам, столовой, спальням для первоклассников.

Согласно договору, объект должен быть сдан 31 мая 2018 года. Представитель подрядной организации рассказал парламентарию, что на сегодняшний день объем работ выполнен на 40%, назвав главной причиной отставания от графика сильные морозы в зимний период. Митина не посчитала, что это весомый аргумент, оправдывающий низкий темп строительства.

«В Александро-Невском районе школа строилась с октября по март. И морозы не помешали подрядчику сдать объект вовремя. Средства на строительство в рамках партийного проекта «Новая школа» выделены из федерального бюджета, и за них с вас спросят по всей строгости. 1 сентября дети должны пойти учиться в новую красивую, а главное – безопасную школу», – подчеркнула Митина.

Напомним, что строительство филиала Захаровской средней школы №2 в селе Плахино было начато 1 сентября 2017 года. Школа рассчитана на 132 учащихся. Функционально здание разделено на две части – учебную и общешкольную. Для 1-4 классов предусмотрено четыре классных помещения со спальней-игровой для 1 класса, отдельный гардероб и санузлы. Блок обособлен и является непроходным для учащихся других возрастных групп, имеет переход в основную школу. Группа помещений для средней и старшей школы включает в себя классы-кабинеты, специализированные кабинеты.

Классы трудового обучения будут состоять из комбинированной мастерской по металлу и дереву, мастерской по обработке тканей и кулинарии. Школьная библиотека будет являться справочно-информационным центром и обеспечит условия для индивидуальных занятий учащихся с книгой и компьютерной техникой. Общешкольный центр – спортивный зал, актовый зал и столовая – размещены изолированно от учебных секций. На пришкольной территории оборудуют открытую площадку для игры в волейбол и баскетбол, а также открытую гимнастическую площадку.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.