Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Дестабилизация ситуации в Сербии не отвечает интересам РФ на Балканах

Елена Панина: Дестабилизация ситуации в Сербии не отвечает интересам РФ на Балканах
Дестабилизация ситуации в Сербии не отвечает интересам России нa Балканском полуострове, заявила РИА Новости в понедельник, 13 июля, член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя обвинения в адрес РФ в причастности к антиправительственным беспорядкам в Белграде.

Ранее сербская прозападная НПО «Центр евроатлантических исследований» (CEAS) и ряд местных СМИ растиражировали информацию о «российском следе» в антиправительственных выступлениях. Российский посол в ответ заявил, что подобные обвинения являются «примитивными русофобскими клише». МИД РФ назвал эти сообщения «вбросом», направленным нa то, чтобы бросить тень нa российско-сербское партнерство.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не располагает доказательствами причастности России к прошедшим в стране в минувшие дни антиправительственным демонстрациям, при этом были замечены «странные типы» из других государств.

«Организация «цветных» политических мятежей никогда не была инструментом России в диалоге с другими странами, тем более в отношении Сербии, которая отказалась вводить санкции против РФ и тесно сотрудничает с нашей страной. Дестабилизация Сербии противоречит интересам России на Балканах и ставит под угрозу нынешний статус этой страны как нейтрального, внеблокового государства, дружественного России», - сказала Панина.

Она также добавила, что «для натовского лобби» на Балканах Вучич является «костью в горле».

«Сейчас его пытаются отстранить от власти любыми способами, в том числе и путем вовлечения в массовые беспорядки патриотически настроенных сербов, опасающихся «капитуляции», «сдачи суверенитета над Косово», - заявила депутат.

Участники протестных выступлений, начавшихся на минувшей неделе в Белграде и других городах Сербии, требуют, в частности, отставки президента Александра Вучича и выражают протест против планов властей ужесточить меры против распространения коронавируса. У протестных акций нет единого организатора или четкого плана действий.