Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Идея координации ведомств и регионов очень востребована

Елена Панина: Идея координации ведомств и регионов очень востребована
Государственный совет заполнит тот вакуум, который возник в системе госуправления после упразднения Госплана СССР, сама идея планирования, сбалансированного развития и координации деятельности отраслей, ведомств и регионов является абсолютно здравой и востребованной, считает депутат Госдумы, директор Института международных политических и экономических стратегий «Русстрат» Елена Панина.

В среду, 14 октября, Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета РФ. Согласно инициативе, Госсовет будет участвовать в разработке задач внешней и внутренней политики, обсуждении параметров проекта бюджета и кадровой политики РФ. В состав обновленного Госсовета войдут Президент, глава кабмина, председатели обеих палат парламента, члены Администрации Президента и руководители регионов.

«Госсовет должен заполнить тот вакуум, который возник в системе госуправления после упразднения Госплана СССР. Конечно, сегодня нам не нужен орган, который планирует все до мельчайших деталей, всю номенклатуру товаров народного потребления. Но сама идея планирования, сбалансированного развития, взаимосвязи и координации деятельности отраслей, ведомств, регионов - является абсолютно здравой и востребованной», - сказала Панина РИА Новости.

Еще одно важное направление работы Госсовета, по мнению депутата, это контроль за достижением конечных целей государственных программ. Панина отметила, что сегодня контроль осуществляется лишь по принципу «чтобы не украли», в результате миллиарды рублей не осваиваются, как это, в частности, происходит с нацпроектами.

«Нужен контроль иного типа, контроль за эффективностью, за выполнением целевых показателей, диспетчирование госпрограмм нa каждом этапе их реализации. Особенно это касается выполнения задач по национальным целям развития, поставленным президентом РФ», - заявила Панина.