Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Попытки Киева попрекать ФРГ прошлым для возвращения Крыма - верх цинизма

Елена Панина: Попытки Киева попрекать ФРГ прошлым для возвращения Крыма - верх цинизма
Попытки украинских властей попрекать ФРГ «фашистским прошлым», чтобы она повлияла нa «возвращение» Крыма в Украину, превзошли все самые циничные ожидания, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Берлин должен помочь Киеву «вернуть» Крым под свой контроль. По его словам, это «моральный долг» Германии, вытекающий из «вечной исторической ответственности перед Украиной за нацистскую тиранию».

«Заявления украинских властей часто отличались повышенной долей цинизма, однако попытки попрекать Германию «фашистским прошлым» с целью возврата контроля над Крымом превосходят все, что было сказано по этому поводу прежде», - сказала Панина.

Она заявила, что после госпереворота 2014 года нa Украине идет реабилитация фашизма.

«Пособники рейха из УПА (Украинской повстанческой армии, запрещена в РФ) объявлены героями, в ВСУ введено фашистское приветствие «Слава Украине – героям слава». В ООН Украина регулярно голосует против резолюций, осуждающих восхваление нацизма. Откровенные неонацисты из бандформирования «Азов» (украинская ультраправая группировка, нa многих лидеров и участников которой заведены уголовные дела в РФ - ред.) и его клона «Национальный корпус» находятся под личным контролем министра внутренних дел Украины, выполняют его приказы», - подчеркнула парламентарий.

Естественная реакция людей, у которых сохранилась историческая память – это защищаться от режима, опирающегося на ультраправых экстремистов, дать им отпор, уверена депутат.

«Именно это и сделали жители Крыма семь лет назад», - констатировала Панина.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.