Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Серова: Самый яркий момент полета - первое утро на МКС, в отсутствии гравитации ты подлетаешь к иллюминатору и любуешься Землей

Летчик-космонавт, Герой России, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Серова поздравила россиян с Днем космонавтики и рассказала, как начинался ее космический путь, и что лично для нее символизирует этот праздник.

По словам парламентария, ее космический путь «длиною в целую жизнь» начался с детства. «Моя первая учительница Вера Сергеевна Воробьева привила мне интерес и тягу к космосу», - отметила она. 

Серова рассказал, что самым ярким и запоминающимся моментом экспедиции было первое утро на космической станции. «Наша экспедиция прилетела уже глубокой ночью, а утром мы проснулись и смогли в полной мере почувствовать свободу передвижения, полета, плавания. Похоже это больше на воздухоплавание», - отметила депутат. 

«В отсутствии гравитации ты можешь спокойно подлететь к иллюминатору, полюбоваться Землей. Эти первые яркие впечатления, когда ты осваиваешься на новом месте - незабываемы. Все для вас незнакомо, все приходится заново открывать и изучать», - добавила Серова. 

По словам парламентария, для нее День космонавтики – это символ великих достижений нашего народа. «Юрий Гагарин олицетворяет мужество и героизм наших граждан. Этот человек не побоялся рискнуть своей жизнью ради людей, которые живут в нашей стране, на нашей планете. Работа инженеров, ученых, заводчан, конструкторов - всех тех, кто создавал нашу отечественную космическую отрасль, – это титанический, колоссальный труд, который был затрачен, чтобы Гагарин, а в дальнейшем и все космонавты смогли полететь в космос», - подчеркнула Серова.