Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Армен Джигарханян был подлинно русским актером

Елена Ямпольская: Армен Джигарханян был подлинно русским актером Председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выразила соболезнования в связи с уходом из жизни Армена Джигарханяна.
 
«Соболезную всем нам. Мы теряем последних. Еще недавно говорили «по пальцам пересчитать», а сейчас и пальцев явный излишек», - написала Ямпольская на своей странице в Facebook.

Парламентарий подчеркнула, что народ любил Джигарханяна. «Кто не видел Джигарханяна на сцене, считай, не видел его вообще, и нас, счастливцев, заставших Театр Маяковского в годы если не расцвета, так «Заката», не слишком много, но народ Армена любил. В иные поры даже обожал. Голос его узнавал с первого обаятельного хрипа», - отметила она.

По мнению Ямпольской «Джигарханян не был ни простым, ни безупречным, но его масштаб завораживал. Знаю, о чем говорю: мы дружили, страшно, сказать, около тридцати лет. Со счастливого дня, когда студентка ГИТИСа пришла к Армену Борисовичу на интервью, а он незадолго до того трагически потерял дочку, тоже Лену, и как-то получилось, что за первым газетным материалом последовало еще множество, и события нашей жизни проистекали друг у друга на глазах, и были гастрольные поездки с его театром, и Армения, которую мне впервые показал именно он», - написала она.

Председатель комитета подчеркнула, что Джигарханян был подлинно русским актером. «Великим русским актером. Мирового уровня. Говорил: «Кто сейчас есть из настоящих? Де Ниро и я...» Доля шутки тут была минимальной. Он знал себе цену, любил себя – ласково в третьем лице называл «Джигочкой», жил, как считал нужным, не боялся совершать ошибки. Выигрывал сам и проигрывал сам», - добавила депутат.

«Мы сделали столько совместных интервью, что из них можно составить сборник. В последние годы все чаще спорили: о России и Америке, о вере и неверии. До обид спорили. Но второго такого равноинтересного собеседника у меня не было за всю жизнь. И не будет, это очевидно. Талант – полдела. Талант плюс личность – вот формула на века. Доброй дороги, Армен Борисович. Достойных собеседников там, куда лежит путь. Простите нас за все», - написала Ямпольская.