Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Ирина Скобцева обладала красотой и душевной гармонией

Актриса Ирина Скобцева обладала и внешней, и внутренней красотой, до последних дней сохраняла природную грацию и душевную гармонию, написала глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская нa своей странице в Facebook.

Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева скончалась во вторник, 20 октября, нa 94-м году жизни.

«В отечественном кинематографе не было, нет и вряд ли когда-нибудь появится актриса красивее Скобцевой. И чем яснее понимаешь, что красота эта была не только внешней, но и внутренней, тем острее чувство утраты», - приводит слова парламентария РИА Новости.

«Те, кому посчастливилось лично знать Ирину Константиновну, удивлялись, как удается ей всегда и обо всех отзываться доброжелательно, не помнить зла, стойко сносить удары судьбы, о которых и помыслить-то страшно... До последних дней она сохраняла природную грацию и душевную гармонию», - отметила глава комитета.

Она также выразила соболезнования родным и близким актрисы.

Ирина Скобцева родилась 22 августа 1927 года в Туле. Окончила искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ, после чего поступила в школу-студию МХАТ, где познакомилась со своим будущим мужем режиссером Сергеем Бондарчуком. Скобцева сыграла около 100 ролей в таких фильмах, как «Отелло», «Сережа», «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Поединок», «Любовь земная», «Борис Годунов» и многих других.