Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Проект о запрете одежды с нацисткой символикой коснется изображений военных преступников

Елена Ямпольская: Проект о запрете одежды с нацисткой символикой коснется изображений военных преступников

Законопроект, запрещающий в том числе ношение изображений Адольфа Гитлера и других руководителей Третьего рейха, будет распространяться нa любую демонстрацию изображения всех военных преступников, за исключением случаев без признаков пропаганды и оправдания нацизма, сообщила РИА Новости во вторник, 21 июля, глава комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская.

Ранее Ямпольская сообщила, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, которым, в частности, будет запрещено ношение изображений Гитлера и других руководителей Третьего рейха. По ее мнению, подобное должно караться так же серьезно, как и ношение нa груди нацистской свастики.

«В связи с нарастающим валом однотипных публикаций о «законодательном запрете нацистских преступников нa одежде», давайте сразу уточним недопонятое. Одежда - блузки с изображением Гитлера, обнаруженные в одной из московских торговых точек, - стала лишь поводом задуматься о законодательном регулировании данного вопроса. Я с удивлением отметила, что, в отличие от нацистской символики (к которой портреты не относятся), использование и публичная демонстрация изображений военных преступников законом сегодня не регламентируются», - написала Ямпольская на своей странице в Facebook.

«Таким образом, идея, которую я предлагаю коллегам, заключается в следующем: внести в ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрет на изображение и публичную демонстрацию лиц, признанных военными преступниками. За исключением случаев, когда в такой демонстрации не усматривается признаков пропаганды и оправдания нацизма», - уточнила парламентарий.

Таким образом, по ее словам, норма абсолютно аналогична действующим правилам использования и демонстрации нацистской символики.

«Разумеется, речь идет о любом случае подобной демонстрации. Одежда, повторюсь, оказалась лишь триггером для разработки законодательной инициативы», - добавила Ямпольская.