Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: В условиях пандемии Россия сохранила лицо и здравый смысл

Елена Ямпольская: В условиях пандемии Россия сохранила лицо и здравый смысл

Анализ ситуации с коронавирусом и его последствиями, который дал в ходе традиционной ежегодной конференции Владимир Путин, показал спокойную и уравновешенную картину. Это ощущение, что ситуация под контролем и что социальное государство – единственный способ справиться с кризисом, доказывает нашу правоту, заявила в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» Председатель комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская.

По мнению парламентария, при новом формате пресс-конференция ничего не потеряла как «шоу», то есть как зрелище. «Я смотрела с огромным интересом все четыре с половиной часа», – отметила она. 

«Я слушала и думала, что любая ситуация страшна настолько, насколько она находится вне нашего контроля. Это относится и к частной человеческой жизни, и к судьбе государства в целом. Чем больше охват – твоего взгляда, осмысления и действия, тем ситуация менее опасна, она под контролем. Еще весной мы обсуждали, как спокойно по сравнению с остальным миром, с сохранением здравого смысла и собственного лица Россия вошла в то, что от нее не зависело (мы не виноваты, мы попали в эту ситуацию вместе с остальным миром), и как выходила из первой волны, также сохранив здравый смысл. В отличие от Евросоюза, который оказался далеко не союзом, где начали просто топить и давить друг друга. В отличие от Штатов, где, как выяснилось, не было никакого «плавильного котла», а все фракции существовали в режиме «налить, но не смешивать». И как только пришло серьезное испытание, тут же начались столкновения, началась расовая революция, на мой взгляд, более опасная, чем классовая. А Россия сохраняет здравый смысл и чувство собственного достоинства. И то, что мы сегодня слышали от Президента – это стабильная уравновешенная картина, когда действительно испытываешь чувство гордости, когда реально хочешь повторить, что, да, «мы белые и пушистые», да, «почему вы думаете, что мы придурки», – поделилась своими впечатлениями Ямпольская.

По ее словам, «мы правы, строя социальное государство, потому что в социальное государство является единственным спасением, единственным мировым сценарием, который работает в периоды кризисов...»

«Если раньше после пресс-конференций Владимира Владимировича, после «прямых линий» порой слышались сетования, что слишком много вопросов и, соответственно, слишком много ответов о деньгах, хотелось бы поменьше о деньгах и побольше о смыслах, то сегодня все, что было о деньгах, было и о смыслах тоже. Речь шла не просто о выплатах, но о базовых, исконных российских ценностях – помощи, взаимовыручке, душевной широте. Я не говорю, что все работает идеально, но есть вектор, есть стремление...», – подчеркнула депутат.

«Не потому, что мы должны соревноваться в славословиях руководству страны, ни в коем случае, но еще раз хочу сказать: у нас очень воспитанный Президент. Это такое наслаждение – слушать воспитанного человека. С кем бы он ни говорил, он демонстрирует уважение к собеседнику. Это огромная редкость, в том числе в верхних эшелонах нашей власти...», – высказала свое мнение парламентарий.

«Когда Президент говорит, мы понимаем, что у нас общий фундамент. Он цитирует Кота Леопольда, признается, что читает внукам Маршака... Прекрасно его понимаю: у нас дома в этом году тоже появилась чудесная малышка, и у меня по ночам крутится в голове: «Побежала мышка-мать, стала кошку в няньки звать»... Но я понимаю, что когда вырастут внуки Президента, когда вырастет наша девочка, они от Маршака захотят перейти к тем героям, которые им современны, в которых они будут узнавать себя. Чьи это будут герои? Я вот думаю: среди того, что будут с теплотой вспоминать так называемые «миллениалы» через двадцать лет или так называемые «зумеры» через тридцать, окажется хоть что-нибудь на русском языке, хоть что-нибудь снятое и написанное в России? Любовь к стране начинается с родного сюжета, родного героя, родной эстетики, родной картинки. Этого всего должно быть много. И сегодня говорил об этом Президент, что поменьше нужно командовать и побольше поддерживать...», – заключила парламентарий.