Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Валентин Гафт хорошо понимал природу и ценность любви народа к актеру

Елена Ямпольская: Валентин Гафт хорошо понимал природу и ценность любви народа к актеру Народный артист РСФСР Валентин Гафт. Фото: ТАСС

Председатель комитета ГД по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская выразила соболезнования близким Валентина Гафта.

Ямпольская отметила, что Валентин Гафт хорошо понимал природу и ценность любви. «Говорил: «Мне кажется, любят того, кто чувствует чужую боль... Самое интересное в мужчине — талант. Если он есть, им восхищаются и прощают». И еще: «Польза от настоящего актера велика: десятки лет он умудряется нравиться людям. Не сам, а то, что от него исходит», - вспоминает она его слова.

Ямпольская отметила, что такие актеры, как Гафт – это великий капитал нации.

Председатель комитета подчеркнула, что Гафт в своих ролях мог показать «и высокую степень благородства («О бедном гусаре...», «Небеса обетованные», «Анкор, еще анкор!», «Старые клячи»), и комичную низость («Чародеи», «Почти смешная история»); и мерцающего «галантерейного» в «Гараже», и страшного подлеца в «Ночных забавах»... Такой удачный рубежный типаж: чуть правее — герой, чуть левее — характерность. «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Дневной поезд» вышли с разницей в год. Как будто два разных актера». Огромный диапазон образов у него было и в «Современнике», добавила она.

«Светлая память Валентину Иосифовичу. Сердечные соболезнования близким», - сказала Ямпольская.