Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эпидемиологическая безопасность в школах - на постоянном контроле депутатов

Эпидемиологическая безопасность в школах - на постоянном контроле депутатов
Эпидемиологическая безопасность в школах находится на постоянном контроле депутатов. Письмо с рекомендацией проводить регулярный мониторинг ситуации направлено в регионы по линии партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», рассказал «Парламентской газете» Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«Проводиться такой мониторинг должен не реже одного раза в месяц», - подчеркнул он.

Парламентарий напомнил о том, что Роспотребнадзор разработал рекомендации для работы школ в условиях пандемии. В частности, согласно новым правилам, за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет, в котором будут проходить занятия по всем предметам. Исключением станут уроки, требующие специального оборудования (например, физкультура и химия). Обязательной стала ежедневная бесконтактная термометрия. Уборка помещений должна проводиться непременно с дезинфицирующими средствами, также классы необходимо регулярно проветривать.

8 сентября, в рамках региональной недели, Дмитрий Морозов посетил московскую школу №1995. В ходе визита парламентарий пообщался не только с руководством школы, но и со старшеклассниками инженерного и медицинских классов. На вопрос депутата, как изменился их режим жизни, школьники рассказали, что чаще стали мыть руки, соблюдать правила гигиены, стараются избегать массового скопления людей, соблюдают дистанцию. Они также заверили, что знают, как и где правильно использовать медицинские маски.

«Соблюдение правил личной гигиены, дистанцирования, содержание в чистоте, уборка и проветривание помещений обеспечат предупреждение заболеваний и сохранение здоровья», - сказал депутат.