Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Говоря о восстановлении экономики, помимо базовых отраслей необходимо уделить внимание малому и среднему бизнесу

Заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев выступил от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках «правительственного часа» с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Оценивая выступление Дениса Валентиновича, хочу отметить общность нашего понимания основных проблем и принципиальных подходов к решению задач в промышленности», - отметил парламентарий.

По словам Гутенева, российская экономика и, прежде всего, ее реальный сектор находится под значительным давлением. «Эпидемия коронавируса сохраняет негативное влияние на деловую активность. В этих условиях Президент России, Правительство оперативно принимают неотложные решения, направленные прежде всего на поддержание доходов граждан, семей с детьми. Приняты меры по снижению издержек бизнеса, предоставлению отсрочки по налогам и социальным взносам, выдаче льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса и системообразующим предприятиям. Началась реализация специальных программ поддержки наиболее пострадавших отраслей. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Государственная Дума в целом, предпринимают необходимые усилия для создания законодательных основ по повышению устойчивости экономики в нынешних условиях и быстрому ее восстановлению», - заявил депутат.

Гутенев напомнил, что в соответствии с поручением Президента России Правительством подготовлен проект Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. «План, представленный Михаилом Владимировичем Мишустиным, несомненно, потребует определенной корректировки национальных проектов», - отметил парламентарий.

Говоря об инициативах Минпромторга, Владимир Гутенев заявил, что депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживают решения по докапитализации Фонда развития промышленности в объеме 40 млрд рублей. «Половина из них пойдет на поддержку инвестиционных проектов, ориентированных прежде всего на импортозамещение. Считаем своевременным решение о запуске новой его программы, предполагающей пополнение оборотных средств предприятий за счет льготных займов», - сказал депутат.

Гутенев отметил, что фракция с одобрением относится к принимаемым мерам по оказанию секторальной поддержки в промышленности. «Речь идет о решениях в рамках содействия отечественному авиастроению, автопрому, транспортной отрасли, сельхозмашиностроению. По нашему мнению, министерству необходимо обеспечить эффективную реализацию решений Президента, направленных на сохранение инвестиционных программ. В качестве примера можно привести поддержку РЖД в части бессрочных облигаций на сумму 370 млрд рублей, размещение которых Правительство и ЦБ должны обеспечить до конца года», - сказал парламентарий.

Вместе с тем, во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают, что помимо базовых отраслей, особое внимание в этих условиях должно быть уделено малому и среднему бизнесу. «На наш взгляд, необходимо продолжить разработку новых мер его поддержки. Важным остается вопрос расширения перечня пострадавших отраслей. Требует урегулирования проблема, когда организации работают в пострадавшей отрасли, но из-за более «укрупненного» ОКВЭДа не могут получить поддержку», - пояснил Гутенев.

Кроме того, депутаты фракции поддерживают усилия Минпромторга, направленные на развитие системы нестационарной торговли. «Фракция считает необходимым провести дополнительные консультации и форсировать рассмотрение закона о нестационарной торговле», - заявил парламентарий.

По словам Гутенева, одним из приоритетов в работе как министерства, так фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» является совершенствование системы госзакупок. «Ряд законопроектов, инициированных фракцией, находятся в стадии рассмотрения. Одним из последних, внесенных нами в Госдуму, является проект закона, который направлен на повышение прозрачности закупок товаров, работ и услуг, используемых для реализации национальных проектов», - сообщил он.

Для фракции очевидна необходимость введения квотирования закупок отечественной продукции, подчеркнул парламентарий. «Мы неоднократно обсуждали этот вопрос в рамках Экспертных советов Госдумы и направляли в Правительство предложения. Вчера в Государственную Думу были внесены два законопроекта по этой теме. Реализация этого механизма будет способствовать загрузке российских предприятий, развитию импортозамещения и диверсификации ОПК. Считаем необходимым рассмотрение их в приоритетном порядке», - заявил Гутенев.

«В целом совпадают наши взгляды и на вопрос маркировки продукции, и, прежде всего, лекарственных препаратов. Фракция последовательно поддерживает необходимость ее осуществления. Считаем, что такое решение - в интересах российских граждан, поскольку защищает от поддельной некачественной продукции», - отметил депутат.

Также позитивным в работе министерства фракция считает тот факт, что даже в этих условиях министерство не прекратило разработку стратегических долгосрочных документов и 9 апреля представило Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности РФ до 2024 года и на период до 2035 года, заявил Гутенев. 

Он обратил внимание главы Минпромторга на роль профильных общественных объединений, чей экспертный потенциал задействован в работе Экспертных советов Госдумы по формированию предложений в промышленной сфере. «Ими проведена значительная работа по формированию мер развития экономики в рамках деятельности Рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность» для подготовки доклада Президенту России. Эти меры обсуждены в региональных отделениях «ЕДИНОЙ РОССИИ». Свои предложения направили свыше 200 субъектов промышленной политики. В итоге подготовлен свод из 46 инициатив, реализация которых, на наш взгляд, в значительной мере позволит определить экономический ландшафт страны в обозримой перспективе», - отметил парламентарий.

По его словам, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» позитивно оценивает результаты работы Министерства в текущем периоде. Завершая выступление, Гутенев выразил надежду на то, что существующее между депутатами фракции и министерством эффективное взаимодействие сохранится и в дальнейшем.