Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит проверить законность планов строительства на месте братской могилы в Подмосковье

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит проверить законность планов строительства на месте братской могилы в Подмосковье
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратился к губернатору Московской области Андрею Воробьеву и прокурору региона Сергею Забатурину с просьбой проверить информацию о планируемом строительстве гостиничного комплекса и проведении раскопок на территории братского захоронения «Налепина дача», где захоронено около 1000 солдат, в Московской области. Об этом сообщил сопредседатель Правозащитного центра, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

«В 2019 году государственная историко-культурная экспертиза показала необходимость включения этого захоронения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Музей отечественной военной истории обратился в Истринскую администрацию с предложением обустроить захоронение рядом с селом Падиково ко Дню Победы, после чего выяснилось, что территория находится в частной собственности, а в документах вместо 1000 солдат числится всего 9», - рассказал Старшинов.

Также в Правозащитный центр поступила информация, что собственником участка уже проведены незаконные раскопки.

«По имеющейся информации, после окончания карантина в связи с пандемией коронавируса собственник планирует застройку на месте захоронения. Мы просим губернатора и прокуратуру уделить особое внимание данному объекту. Сотрудники Музея сообщают, что перезахоронение солдат собственником участка не планируется. Фактически, он планирует строить гостиницу «на костях». Подобное отношение к братской могиле воинов, которые отдали свои жизни во времена Великой Отечественной войны, возмутительно», - заключил Старшинов.