Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эрнест Валеев отметил важность вопросов обеспечения интересов личности в цифровом пространстве

Эрнест Валеев открыл пленарное заседание «Инфофорума-2020»

В четверг, 30 января, в Москве начал работу Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020». Пленарное заседание открыл Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель оргкомитета «Инфофорума» Эрнест Валеев.

В своем выступлении парламентарий призвал всех участников в рамках форума уделить особое внимание выработке единого видения обеспечения информационной безопасности, как при рассмотрении традиционных тем, так и при обсуждении совершенно новых вызовов, возникающих в информационном пространстве.

Согласно данным последних опросов, основным фактором, мешающим сегодня развитию цифровой экономики, является недостаточное обеспечение информационной безопасности и новые риски в информационной среде, отметил парламентарий.

По его словам, именно новым рискам посвящен целый блок вопросов под названием «Лаборатория социальных проблем информационной безопасности». Он включает в себя темы, кающиеся цифровой идентичности и информационной безопасности личности, проблемы международного сотрудничества в сфере использования Интернета, правовые вопросы защиты интересов личности и организаций, а также проблемы профессионального образования и расширения знаний наших граждан в сфере информационной безопасности.

«Опираясь на Послание Президента Российской Федерации, а также принимая во внимание общие задачи построения социального государства в Российской Федерации, именно вопросы обеспечения интересов личности в цифровом пространстве должны стать главными для всех нас», - заключил Валеев.

«Инфофорум» на протяжении 20 лет является крупнейшим в России отраслевым форумом в сфере ИКТ и информационной безопасности. В работе форума в 2020 году принимают участие более 1500 делегатов практически из всех регионов Российской Федерации, среди них – представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, ведущих российских и международных ИТ-компаний, образовательных и научных центров.

Среди заявленных к обсуждению тем - безопасность критической информационной инфраструктуры, безопасность Интернета, противодействие киберпреступности, методы анализа и реагирования на компьютерные инциденты, безопасность связи пятого поколения (5G), Интернет вещей, реальные возможности и угрозы искусственного интеллекта, облачные технологии и технологии управления данными и другие.