Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эрнест Валеев: Валерий Фальков сможет успешно выстроить работу министерства науки и высшего образования

Назначенный на должность министра науки и высшего образования Валерий Фальков сможет успешно выстроить работу министерства. Уверенность в этом выразил Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Эрнест Валеев. По его словам, справиться с новыми обязанностями Фалькову помогут накопленный профессиональный и политический опыт.

«Я достаточно плотно работал с Фальковым в Тюменском госуниверситете, когда был председателем Попечительского совета. Поэтому знаю его работу не понаслышке. Он высокорудированный, высокопрофессиональный человек. Я думаю, что его назначение произведено с учетом его деловых качеств, политического опыта. Считаю, он сможет хорошо выстроить работу министерства. Фальков – молодой, амбициозный человек, который знает современные требования к научным организациям, высшим учебным заведениям», – сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что новый министр прекрасно понимает, что в современном мире без развития науки и высшего образования невозможно представить будущее страны. «Те задачи, которые стоят и перед научными организациями, и перед учебными заведениями, Фалькову хорошо известны. Я думаю, его опыт предыдущей опыт работы – и политический, и профессиональный – поможет на должном уровне исполнять обязанности министра», – сказал депутат.

Валеев отметил, что Фалькова хорошо знают по работе в Тюменской области. «Он «рос» на глазах у всего региона. Был деканом факультета, последние годы работал ректором Тюменского госуниверситета. Он очень рационально выстроил работу в вузе: и научную, и преподавательскую. Фальков избирался депутатом Тюменской городской Думы, с 2016 года был депутатом областной Думы», – рассказал он.

По словам парламентария, накопленный ранее опыт поможет новому министру науки и высшего образования успешно решать поставленные задачи уже на федеральном уровне. «В Тюмени он успешно реализовывал проект по созданию регионального научного центра. Эту задачу (создать в регионах семь научных центров) была поставлена Владимиром Путиным в предыдущем Послании Президента Федеральному Собранию. Сегодня эта работа успешно продолжается», – сказал Валеев.

Как стало известно, Президент России назначил ректора Тюменского государственного университета Фалькова министром науки и высшего образования. Ранее эту должность занимал Михаил Котюков.