Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко: Безопасность детей на первом месте

К депутату Государственной Думы, члену фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгению Марченко обратились директор, учителя, родители учащихся  ГБОУ Лицея №126, а также  администрация  Смольного института Российской академии образования с жалобой на нарушение прав жителей Калининского района Петербурга.

На территории района между проспектом Металлистов, улицей Замшина и Полюстровским проспектом расположен Любашинский парк. В центре парка установлена чаша бассейна, которая не функционирует более 20 лет. В настоящее время бывший бассейн представляет опасность для жителей Калининского района, которые регулярно гуляют в парке с детьми. Бассейн не огорожен, и любой ребенок может упасть в него, в его чашу скидывают мусор и сейчас бывшее спортивное сооружение превращено в свалку, нарушающую санитарное состояние зоны зеленых насаждений.

Еще в 2012 году администрация Калининского района Петербурга на встрече с жителями Финляндского округа заявила, что чаша бассейна находится на балансе ГУП «Водоканал». В 2013 – 2014 годах будет разработан проект восстановления этой достопримечательности, и в 2015 году, по предварительным прогнозам на этом месте появится фонтан, который станет доминантой Любашинского парка. Об этом было написано на сайте администрации Санкт-Петербурга.

Однако до настоящего времени чаша бассейна находится в аварийном состоянии, представляющим угрозу для жителей, особенно для детей  Калининского района, которые проявляют повышенное внимание опасному объекту. 

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не производил никаких реконструкций  данного сооружения, равно как и не обустроил фонтан на этом месте. 

По информации от жителей района, все выступают против фонтана, в связи с тем, что он требует особого ухода, и ввиду климатических особенностей Петербурга большую часть года будет простаивать. Жители предпочитают реконструкцию чаши бассейна и установку на ее месте сцены для проведения массовых мероприятий.

«С учетом социальной значимости данного вопроса для  избежание несчастных случаев и травмирования детей, прошу Вас дать соответствующие поручения службам для выполнения работ по ликвидации данной чаши бассейна в Любашинском парке Калининского района и установки постоянной сцены для проведения массовых мероприятий для жителей и учащихся  школ Калининского района», – отметил Евгений Марченко в письме к Георгию Полтавченко.

Депутат обеспокоен сложившейся ситуацией и держит вопрос на контроле.

«Мы живем в культурной столице, являемся для всех примером. Недопустимо, чтобы в таком значимом общественном месте объект находился в ненадлежащем состоянии. А особенно для нас важно все то, что касается безопасности детей», –  подчеркнул парламентарий.