Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко направил запрос в прокуратуру в связи с планами по уплотнительной застройке в Выборгском районе

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Марченко в четверг, 31 мая, направил запрос прокурору Петербурга Сергею Литвиненко в связи с планами одного из застройщиков возвести многоквартирный дом на месте здания бывшего детского сада, расположенного на улице Сантьяго-де-Куба и находящегося в аварийном состоянии.

Против уплотнительной застройки протестуют жители района. Они сообщили депутату, что АО «Строительный трест» силами подрядной организации в феврале 2018 года начал работы по капитальному ремонту здания, чтобы привести детский сад в порядок.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подтвердил планы застройщика, в собственности которого находится участок, на размещение в ремонтируемом здании детского сада, но вместе с тем указал, что дошкольное учреждение будет являться частным.

Однако жители выяснили, что в Региональной геоинформационной системе Санкт-Петербурга земельный участок с данным кадастровым номером разрешен для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов). По словам жителей, если детсад будет частным, это повлечет за собой социальную напряженность в микрорайоне. А в случае строительства нового жилого дома вместо детского сада ситуация усугубится еще сильнее, так как очередь в детские сады увеличится, многие родители не смогут выйти на работу после окончания декретного отпуска.

«Деятельность застройщика и выдача ему разрешения на строительство жилого дома нарушает права жителей и попирает Конституцию, согласно которой каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях», – заявил Евгений Марченко.

Он отметил, что Выборгский район занимает одно из первых мест по рождаемости в городе, поэтому новые детские сады здесь крайне необходимы. «При такой ситуации сохранить детский сад на этом месте для наших жителей – самый лучший вариант», – резюмировал парламентарий.