Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко поздравил учеников и учителей «Ломоносовской гимназии» №73 с 1 сентября

Евгений Марченко поздравил учеников и учителей «Ломоносовской гимназии» №73 с 1 сентября
В субботу, 1 сентября, депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Марченко посетил праздник «День знаний», организованный «Ломоносовской гимназией» №73 в театре «Мюзик-Холл».

Депутат поздравил школьников, родителей и педагогов: «От всего сердца поздравляю вас с всенародным Днем знаний, с этим большим праздником, который сегодня отмечает вся страна, вся Великая Россия. Спасибо, что пригласили меня сегодня. У вас особенная школа. Ваша школа названа в честь великого русского ученого – Михаила Васильевича Ломоносова. Это наш отечественный самородок, наш бриллиант науки. Будучи совсем молодым, он из-за тяги к знаниям дошел из Холмогор, это Архангельская область, до Москвы, чтобы получить образование. И в вашей школе, которая названа в честь Михаила Васильевича, учат и воспитывают маленьких ученых. Я знаю, что это единственная школа в городе, которая названа в честь Михаила Васильевича Ломоносова. Вы знаете, что Московский государственный университет также носит имя Ломоносова, потому что в свое время Михаил Васильевич проектировал этот университет.

Я со своей стороны буду общаться с ректором МГУ, для того, чтобы Московский государственный университет заключил с вами договор. При МГУ есть школы в Москве, которые готовят будущих студентов университета. Приезжают преподаватели из МГУ, проводят занятия. Учеников готовят к поступлению в МГУ. У них между собой особые отношения. Я приложу все усилия, чтобы у вашей школы с Московским государственным университетом был точно такой же договор. Я думаю, что ректор университета меня поддержит, потому что в Санкт-Петербурге вы – единственная гимназия, которая носит это славное имя. Дорогие друзья, я буду всегда поддерживать вас. Я прекрасно понимаю огромное значение, которое имеет для государства наука.

Впоследствии ваши ученики станут учеными, будут заниматься наукой, потому что это серьезное и перспективное дело на всю жизнь, очень важное и нужное для России, потому что XXI век – это век прогресса, век науки. Сейчас нам очень важно не отставать, чтобы быть впереди планеты всей в плане развития информационных технологий, да и вообще любых технологий, поэтому, дорогие друзья, я вас поздравляю с Всенародным Днем знаний. Хочу пожелать ученикам хороших отметок. Старшеклассникам – маленьких не обижать! У нас в свое время было принято, что одиннадцатый класс курирует, патронирует первоклассников – это хорошая добрая традиция. Важно, чтобы она присутствовала в школах, потому что первоклассники сейчас делают первые шаги и от поддержки зависит, как у них сложится учеба в дальнейшем. Учителям хочу пожелать терпения и любви к своим ученикам.

Хочу еще один момент отметить. Первое сентября – всенародный праздничный день. Сейчас в наших школах везде прошли линейки. Линейка – это торжественное, но официальное мероприятие. А то, что руководство школы организует праздник 1 сентября в таком старейшем театре как «Мюзик-Холл» – это очень серьезно и дает нам  всем праздничное настроение.
С праздником вас, дорогие друзья, счастья вам, добра и здоровья».

У «Ломоносовской гимназии» интересная и долгая история. Ее открытие состоялось в 1979 году. В начале 90-х годов была создана концепция становления Ломоносовской гимназии, определившая ее дальнейшее развитие.  В 1992 году школе № 73 приказом Комитета по образованию присвоен статус «Ломоносовская гимназия». В это же время начали складываться славные традиций гимназии: Ломоносовские чтения, Конференции УНИО, посвящение 5-классников в члены УНИО. В 2008 г. Гимназия вошла в число 100 лучших образовательных учреждений Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», получив звание «Лидер инновационного образования». Учащиеся гимназии неоднократно становились победителями престижных региональных и всероссийских конкурсов.