Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко: Права жителей при строительстве новых многоквартирных домов не должны нарушаться

Евгений Марченко: Права жителей при строительстве новых многоквартирных домов не должны нарушаться

К депутату Госдумы Евгению Марченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратилась инициативная группа жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, которые с 2007 года не могут добиться запрета на строительство многоэтажного дома в 35-м квартале по адресу Светлановский проспект д.15.

24-ти этажный дом планируется возвести на участке, где расположено здание бывшего детского сада. 

Однако планы строительной компании не встретили понимания как среди местных жителей, активно выступивших против уплотнительной застройки, так и среди градозащитников, отметивших, что территория будущей многоэтажки расположена в границах 150-метровой защитной зоны ансамбля ‒ объекта культурного наследия «Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В.Б. Перовской с садом».

С 2007 года жители Выборгского района неоднократно писали в различные инстанции с просьбами о помощи, но ситуация не двигалась с места. Недавно они обратились к депутату Госдумы Евгению Марченко с просьбой оказать содействие в решении затянувшегося вопроса. Депутат направил письма в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации и помочь петербуржцам.

«Учитывая, что строительство жилого дома в границах данного участка нарушает нормы федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ», принимая во внимание, что фактически проигнорировано представление прокуратуры Санкт-Петербурга, прошу вас рассмотреть заявление жителей 35-го квартала Выборгского района Санкт-Петербурга и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования», ‒ говорится в обращении Евгения Марченко.

По словам активистки Марии Сапожниковой, разрешение на строительство было выдано с нарушением закона. «Мы писали запросы в самые разные инстанции и продолжаем судиться. Жители не хотят, чтобы в их районе появился настоящий архитектурный монстр. Мы не первый раз обращаемся к депутату Евгению Марченко и давно с ним плодотворно сотрудничаем. Он всегда встает на нашу защиту. После его запроса дело сдвинулось с мертвой точки и пошла новая волна проверок прокуратуры по нашему вопросу. После обращений депутата жители получили вдохновляющий ответ из городской прокуратуры, признающий строительство незаконным», – рассказала она.

В ответе ведомства сообщается, что с целью недопущения строительства на участке в нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия прокуратурой города проинформирован вице-губернатор Санкт-Петербурга Албин И.Н. о необходимости постановки данного вопроса на контроль.

Евгением Марченко были направлены депутатские запросы не только в Генеральную прокуратуру, но и в 13-й апелляционный Арбитражный Суд Санкт-Петербурга, Министерство культуры РФ и на имя вице-губернатора города Игоря Албина с просьбой оказать содействие в восстановлении нарушенных прав жителей квартала.

К Евгению Марченко на сегодняшний день поступили обращения от избирателей с просьбой остановить уплотнительную застройку еще по восьми адресам: Сантьяго-де-Куба д.6 к.4 лит «А», проспект Просвещения д. 7 к. 3 лит «А», Институтский проспект д. 16 к.1 лит «А», проспект Пархоменко д. 28 лит «А», ул.  Бесстужевская д. 23 лит «А», проспект Металлистов д. 52, Кондратьевский проспект д. 113, проспект Маршала Блюхера. По всем этим случаям депутатом проводится активная работа с инициативными группами, направляются письма в компетентные инстанции.

«В районе увеличилась рождаемость, а детских садов мало. Здания могли использовать с пользой для жителей, но нашего мнения никто не спрашивает. Мы сами отстаиваем свои права. Мы признательны, что нам оказывают поддержку. Евгений Марченко держит ситуацию на депутатском контроле. Уверена, что с ним у нас есть все шансы на победу», – поделилась своим мнением Валентина Волкова, которая уже много лет от лица местных жителей принимает участие в борьбе против уплотнительной застройки.

Депутат Евгений Марченко обеспокоен ситуацией, сложившейся с уплотнительной застройкой в Выборгском и Калининском районах, и держит на контроле все обращения со стороны избирателей.

«Я всегда на стороне жителей. Моя прямая обязанность – помочь людям восстановить справедливость, защитить права и интересы граждан и пресечь нарушения Федерального и местного законодательства. Это очень важная часть депутатской работы», ‒ считает Евгений Марченко.