Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

Евгений Марченко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

Во вторник, 8 мая, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла церемония возложения цветов, приуроченная к 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отдать долг памяти павшим защитникам и жителям блокадного Ленинграда пришла делегация депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Петербурга, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, судьи Конституционного суда, представители Главного командования Военно-морского флота России и Западного военного округа, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций города, всех религиозных конфессий Санкт-Петербурга, дипломатического корпуса.

«Сегодняшнее мероприятие очень важно для всех нас. Это наша история, наша память, общая боль и общая победа. Это то, что объединяет нас, несмотря на национальную и религиозную принадлежность. Мы должны свято хранить и передавать из поколения в поколение память о подвиге наших отцов и дедов, об их верности Отчизне и готовности до последней капли крови сражаться за Родину – Мать. Как сопредседатель попечительского совета Пискаревского мемориала со своей стороны я приложу все усилия, чтобы этот общенациональный памятник истории Великой Отечественной войны и дальше служил школой патриотизма и любви к Родине для молодого поколения», – сказал депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Марченко.

Траурные церемонии прошли также на площади Победы, на Ново-Волковском и других мемориальных кладбищах, у Знака 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения и памятника маршала Советского союза Георгия Жукова.

Отметим, что Пискаревское мемориальное кладбище самое большое в мире братское кладбище жертв Второй Мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года, в годовщину Победы над фашистской Германией. Ежегодно в памятные даты 27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября здесь проводится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента Матери-Родины.

Завершилась церемония прохождением роты Почетного караула.