Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко призвал педагогов и родителей внимательно следить за появлением у подростков зависимости от компьютерных игр

Евгений Марченко призвал педагогов и родителей внимательно следить за появлением у подростков зависимости от компьютерных игр

Перед началом нового учебного года руководители образовательных учреждений Выборгского района Санкт-Петербурга традиционно собираются в здании администрации на педагогический совет, чтоб подвести итоги работы и наметить новые ориентиры. В четверг, 30 августа, педсовет «Образовательная система Выборгского района: многогранный мир возможностей» прошел с участием депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгения Марченко, депутатов Законодательного Собрания Петербурга и руководства районной администрации.

В ходе встречи депутат затронул актуальную проблему погруженности подростков в компьютерные игры. «Было несколько случаев, когда это увлечение заканчивалось трагически – дети устраивали нападения в школах. Поэтому это то, за чем надо следить, – обратился он к родителям и педагогам. – Если ребенок впал в зависимость от игры, нужно приложить все силы, чтобы его спасти. Всемирная организация здравоохранения признает зависимость от игр психическим заболеванием. По статистике, одни наркоман за год десять человек вовлекает. То же самое с игроманами».

Евгений Марченко поблагодарил педагогов за работу по воспитанию нового поколения и рассказал им о вопросах, которые обсуждались на недавней встрече депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме с главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым – это ведомство занимается организацией и проведением единого государственного экзамена.

«Перед началом парламентских каникул у нас состоялась серьезная дискуссия. Я рассказал о том, что родителей выпускников беспокоит отсутствие возможности пересдачи ЕГЭ по профильной математике, истории, английскому языку, другим предметам. Если ребенок, который собрался получать образование экономиста, не сдает профильную математику, то ему все двери закрыты. Ни на один экономический факультет он уже не поступает. Аналогично, если ребенок не сдает историю – он не может пойти ни на исторический, ни на юридический факультет. Мои коллеги по фракции меня поддержали. Мы выступили с предложением позволить еще один раз пересдавать эти предметы», – отметил Марченко.

  Также с главой Рособрнадзора депутат обсудил вопросы получения кадетами высшего образования. «Когда я выпускался из Нахимовского училища, то без экзаменов шел в Высшее военно-морское училище. Если ты хорошо учишься и у тебя хорошие оценки в аттестате – идешь по выбору, туда, куда хочешь. Если у тебя оценки хуже, то тебя распределяют по остаточному принципу. Эта система была более справедлива, чем нынешняя, когда выпускники кадетских училищ на общих основаниях сдают ЕГЭ. Кто-то из них проучился три года, кто-то пять лет. Они там еще и службу несут, участвуют в военных парадах. Сергей Кравцов сказал, что им будут добавлять 10 баллов, но это несущественно. Поэтому у меня есть предложение вернуть старую систему», – сказал парламентарий. По словам депутата, на сентябрь запланирована его встреча с главой Рособрназдора, в ходе которой будут детально обсуждены все перечисленные вопросы и найдено решение. «Мы со своей стороны хотим улучшить и облегчить процесс сдачи ЕГЭ нашими выпускниками», – подчеркнул Марченко.

В конце встречи депутат Госдумы и глава района поздравили собравшихся с началом нового учебного года и вручили заведующим детских садов и директорам школ почетные грамоты и благодарственные письма, поблагодарив их за многолетний добросовестный труд, педагогическое мастерство, преданность профессии, организацию интересной и плодотворной работы по обмену опытом, подготовку выпускников к итоговой аттестации.