Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Марченко взял на контроль ситуацию с уплотнительной застройкой в Петербурге

Евгений Марченко взял на контроль ситуацию с уплотнительной застройкой в Петербурге

Депутату Госдумы, члену фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгению Марченко вместе с инициативной группой жителей добивается признания незаконным выдачи разрешения на строительство многоэтажного дома на аллее имени академика Д.С. Лихачева.

Жители 35 квартала Выборгского района Петербурга, которые почти два года они безуспешно пытались остановить уплотнительную застройку, обратились к депутату за помощью. Постройка в непосредственной близости от их жилья нарушала закон и создавала риск возникновения аварийной ситуации. Многократно инициативная группа обращалась в различные инстанции, но нигде на нашла поддержки. После того как Евгений Марченко взял дело на свой контроль, обратился в Верховный суд и в Генпрокуратуру, Верховный суд вынес решение в пользу пострадавших жителей.

В 2017 году на территории заброшенного детского сада по адресу Институтский проспект 16, к.1 началась подготовка к строительству многоэтажного дома. Грунт в этом районе очень водянистый, из-за чего уже несколько близлежащих домов пришлось укреплять с первого по третий-пятый этажи, потому что фундамент дает трещины. Этому способствуют протекающие под кварталом подземные воды. Помимо этого, уплотнительная застройка повреждала аллею имени Д.С. Лихачева и парк Серебряный пруд, который был заложен в 1865 году. Мало того, застройщик предполагал организовать у дома порядка 200 мест для парковки, что привело бы к излишней загазованности и сложности передвижения во дворах квартала.

«Мы проиграли и районный, и городской суд, столкнувшись с явным непониманием и стеной коррупции, – рассказывают жители 35-го квартала. – Единственным из депутатов Государственной Думы, кто помог нам делом в рекордно короткие сроки, стал Евгений Марченко. С его помощницей мы встретились уже на следующий день после обращения, а еще через несколько дней депутат уже встретился с нами лично, и через три дня наши обращения были переданы им в Верховный суд и Генеральную прокуратуру. Благодаря его активной деятельности и поддержке, справедливость наконец восторжествовала».

Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу, встал на сторону строну жителей и вернул дело в производство в Городской суд Санкт-Петербурга. Определение Городского суда от 20 декабря 2017 года Верховный суд отменил, направив дело на рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей. В практике Верховного суда такие случаи являются большой редкостью.

«Теперь, когда Верховный суд отправил дело на пересмотр в Городской суд, мы ожидаем, что сможем сохранить нашу аллею Лихачева невредимой, а незаконное разрешение на строительство будет отозвано. Без помощи депутата Марченко мы бы такого результата не добились», – заявила представитель инициативной группы Елена Корешова.