Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Москвичев: Мы должны гордиться подвигом ветеранов и хранить память о героическом пути старшего поколения

Евгений Москвичев: Мы должны гордиться подвигом ветеранов и хранить память о героическом пути старшего поколения
Во вторник, 2 февраля, Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев поздравил с 78-ой годовщиной Победы в Сталинградской битве ветерана Великой Отечественной войны Марию Соколову.

«Война не знает ни возраста, ни пола. Мне было 14 лет, когда на сталинградской земле начались бои. Несмотря на юный возраст, я стала работать санитаркой в госпитале», - рассказала Мария Соколова.

Всю войну госпиталь, в котором работала санитарка Соколова, передвигался вслед за фронтом. Свист пуль, обстрелы, бомбежки. Последнее и самое тяжелое ранение Мария Васильевна получила под Днепропетровском. В результате - контузия. Ей предлагали отправиться на лечение в Москву, но она попросилась назад, в родной Сталинград, где и встретила Победу.

Мария Соколова, участница Сталинградской битвы. Она признается, что самая дорогая награда для нее - за оборону Сталинграда. «Именно отсюда начался легендарный путь к Великой Победе. Пусть говорят, что у войны не женское лицо, представительницы слабого пола вели свои бои и в тылу, и на фронте», - рассказала она.

В ходе беседы Мария Соколова рассказала, что после войны работала на предприятии дорожного хозяйства. Евгений Москвичев подарил участнице Сталинградской битвы телевизор, памятные подарки и пожелал крепкого здоровья, долголетия.

«Годы берут свое, и живых свидетелей боевых дней становится все меньше. Мы должны гордиться нашими ветеранами и хранить память об их героическом пути. Память об их подвиге в сердцах потомков не стереть», - отметил Москвичев.