Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Москвичев: Проект о комплексном развитии территорий подготовлен ко второму чтению с учетом позиции всех думских фракций и регионов

В понедельник, 21 декабря, состоялся Президиум фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором депутаты обсудили с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным поправки ко второму чтению законопроекта о комплексном развитии территорий.

Напомним, авторами инициативы стала группа сенаторов и Председатель комитета по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев. Основная цель законопроекта - ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в РФ. Проектом предусматриваются изменения, направленные на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством.

Как сообщил по итогам заседания Президиума Евгений Москвичев, ко второму чтению законопроект доработан таким образом, чтобы гарантировать защиту прав граждан, Постановление Госдумы, принятое при рассмотрении проекта в первом чтении и содержащее предложения и замечания депутатов всех фракций, исполнено в полном объеме.

«В проекте закона учтены предложения депутатов всех фракций. Поэтому документ получился устойчивым, в нем подробно расписаны все направления, отражены вопросы по индивидуальному жилью, многоквартирным домам, которые являются аварийными либо ветхими. Все права граждан защищены. Мы дважды с Маратом Хуснуллиным провели селекторы по данному законопроекту. В пятницу состоялось заседание комитета с участием авторов поправок и подробным обсуждением каждой из них. Все регионы проект поддержали», - сказал он.

По словам Москвичева, из законопроекта исключено вызвавшее дискуссии положение о «50% площади территорий». Напомним, согласно редакции первого чтения, утверждаемые регионами адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов предлагалось сделать основанием для принятия субъектами Федерации решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50% площади такой территории.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин добавил, что законопроект своевременный и важный для развития наших населенных пунктов. «Мы сегодня его еще раз очень подробно обсудили. После первого чтения, мы, как и договаривались, провели со стороны Правительства встречи со всеми фракциями. В проекте максимально учтены все прозвучавшие вопросы и предложения. Проект рассматривался на рабочей группе Госсовета и был единогласно поддержан. Прошли подробные обсуждения с регионами», - рассказал он.

Хуснуллин выразил надежду, что с принятием закона процессы расселения ветхого и аварийного жилья пойдут в регионах более активно. «В этом году мы идем с опережением по программе расселения. И рассчитываем, что данный закон даст возможность значительно ускорить сроки расселения ветхого и аварийного жилья», - заключил заместитель Председателя Правительства.

Предполагаемая дата рассмотрения во втором чтении проекта федерального закона № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» – 22 декабря.