Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Москвичев: В осеннюю сессию продолжим работу над законопроектом по регулированию деятельности такси

Евгений Москвичев: В осеннюю сессию продолжим работу над законопроектом по регулированию деятельности такси
По результатам работы комитета по транспорту и строительству, проведенной в весеннюю сессию 2020 года, Госдумой были приняты 10  законопроектов.

Как рассказал Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев, в частности, это закон об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Принятый закон поможет ускорить строительство социально значимых, приоритетных проектов, которые будут утверждаться Президентом Российской Федерации. Это будет способствовать эффективному развитию железнодорожного транспорта, его модернизации, а следовательно, выполнению национальных целей.

«Закон направлен на обеспечение безусловной реализации масштабных задач, определенных Президентом. Мы должны  помочь отрасли комплексно модернизировать железнодорожную и магистральную инфраструктуры», - заявил Москвичев.

Весной 2020 Госдумой было принято три закона о морском и внутриводном транспорте. Среди них закон об изменениях в Кодекс торгового мореплавания о возможности и организации использования судов под флагом иностранных государств при осуществлении некоторых видов деятельности в области торгового мореплавания. Принятый законопроект устранил разночтение, которое фактически препятствовало использованию судов под иностранным флагом в случае необходимости, что вело к срыву контрактных обязательств при реализации крупных проектов.

«Закон устранил правовой пробел и противоречие между установленными основаниями для регистрации судов в Российском международном реестре судов и минимизировал риски необоснованного исключения судов из указанного реестра», - отметил парламентарий.

В первом полугодии 2020 года комитетом было рассмотрено 15 законопроектов в области строительства. Среди них следует отметить законопроект об упрощении процедуры подготовки, согласования и утверждения проектов документов территориального планирования муниципальных образований.

«Принятие данного законопроекта позволит значительно повысить эффективность территориального планирования, ускорить сроки строительства в муниципальных образованиях», - заявил Москвичев.

В осеннюю сессию комитет планирует продолжить работу над рядом ключевых законопроектов отрасли. В первую очередь речь идет о законопроектах по регулированию деятельности такси и хранении агрохимикатов в границах водоохранных зон на территории портов. В общей сложности на осень 2020 комитетом по транспорту и строительству запланирована работа над 17 законопроектами.