Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Шулепов ответил на вопрос, как менять банковские карты, у которых истекает срок действия во время пандемии

Член комитета ГД по финансовому рынку Евгений Шулепов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») ответил на вопрос, как менять банковские карты, у которых истекает срок действия во время пандемии коронавируса.

Парламентарий напомнил, что 17 апреля 2020 года Центральный банк разослал российским банкам письмо с рекомендацией о том, чтобы просроченные карты автоматически были продлены до 1 июля 2020 года.

На сегодняшний день банки по-разному выполняют эту рекомендацию, пояснил Шулепов. «Но общий подход по большому счету такой: если есть онлайн-приложение банка, тогда можно активировать эту карту и через телефон проводить платежи. Если необходимо физически поменять карту, то нужно прийти в отделение банка и получить новую карту», - сказал он.

При этом если у гражданина нет возможности в ближайшее время забрать в отделении банка свою карту, он может ее забрать в течение четырех месяцев после выпуска, добавил Шулепов.

«Если вы не можете придти, скажем, в Сбербанк, в ближайшее время, то ваша карта будет вас ждать в течение четырех месяцев – такое распоряжение по сберегательному банку сделано, - сказал депутат. - Что касается других банков, где нет приложений, и автоматического продления на сегодняшний день не происходит, потому что все-таки это довольно сложный программный продукт и банки не готовы пока выполнить эту задачу, предписанную Центральным Банком, хотя такая работа идет, необходимо будет лично прийти в ваш банк, коммерческий, если это не сберегательный банк, и там получить свою карту».