Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Шулепов: Региональные проекты строительства должны принимать во внимание идентичность населенного пункта, учитывать его историю и традиции

Депутат Госдумы Евгений Шулепов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направил в Минстрой предложение перевести типовой Реестр из обязательной документации в разряд вспомогательной, а также предусмотреть федеральные средства на поддержку региональных проектных институтов. Об этом парламентарий написал во вторник, 17 декабря, на личной странице в социальной сети Facebook.

«Как вы относитесь к типовому строительству? Лично мне этот подход не импонирует. Спору нет, конечно, это может частично удешевить и несколько ускорить процесс проектирования и экспертизы. Палочка-выручалочка для скудных провинциальных бюджетов. Но вот отвечают ли реализованные таким образом объекты всем требованиям? Большой вопрос. Под требованиями подразумеваю не только СНИПы, СаНПиН и пр. Но в первую очередь - запросы, ожидания и потребности людей. Они типовыми не бывают никогда!» - считает депутат. 

Депутат прокомментировал предложение Минстроя для регионов по использованию федерального Реестра проектов повторного применения. «Это каталог готовой «экономически эффективной» проектной документации, куда включено более тысячи проектов для тиражирования по всей стране: детские сады, школы, жилые дома, спортивные здания и сооружения, объекты здравоохранения и культуры, коммунального и социального обслуживания, административные здания, линейные объекты. Задумка вроде неплохая. Но только на бумаге. В реальности все идет вкривь и вкось! Как можно, к примеру, адаптировать типовой проект школы на Чукотке к условиям Сочи? Это совершенно разный климат, почвы, сейсмологическая активность, инсоляция и т.д. Другой пример. В каком-то районе работает завод по производству кирпича, строить выгодно из этого материала, экономия на закупках и перевозках. А в другом районе есть бетонный завод, и там строить выгодно из бетона и стекла. Но при реализации типового проекта строители вынуждены закупать материалы, указанные в проекте. Даже если они не соответствуют существующим производственно-технологическим возможностям региона! И выходит так, что на проекте сэкономили, а на перевозке, скажем, перекрытий через полстраны, разорились» - отметил он.

Депутат обсудил данные проблемы с вологодскими архитекторами Николаем Майоровым и Альбертом Метским. «Кому заказывать проекты? Центральным конторам, например, в Москве. Но что москвичам о нашей Вологде известно? Как они могут выдержать в проекте идентичность города, учесть его историю и традиции? Вот так города и теряют свой исторический облик!» - считает Шулепов. 

По итогам встречи парламентарий направил в Минстрой предложение по выводу типового Реестра из разряда обязательной документации. Кроме того, депутат предложил предусмотреть федеральные средства на поддержку региональных проектных институтов.