Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Федяев: Законопроект о комплексном развитии территорий направлен на ускорение расселения аварийного жилья

Государственная Дума во вторник, 22 декабря, рассмотрит во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Как отметил перед началом пленарного заседания заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Федяев, проект закона был доработан с учетом предложений и замечаний, указанных в постановлении нижней палаты парламента при принятии документа в первом чтении.

«Все те нюансы, которые были включены в проект постановления, которое мы принимали по результатам первого чтения, в подготовке законопроекта ко второму чтению были реализованы», - сказал парламентарий.

В частности, из законопроекта исключено положение о 50% территорий с объектами, признанными аварийными и подлежащими сносу. Согласно редакции первого чтения, утверждаемые регионами адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов предлагалось сделать основанием для принятия субъектами Федерации решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50% площади такой территории.

«Все субъекты и муниципалитеты разные. Нужно будет по каждой ситуации смотреть, поэтому решили убрать этот критерий. Решение в каждой конкретной ситуации будет принимать субъект», - пояснил Федяев.

Кроме того, предусмотрена возможность проведения конкурсов и аукционов в рамках программы комплексного развития территорий.

«Также прописали четыре варианта ситуаций, в которых может проводиться комплексное развитие территорий. Это если касается территорий жилой застройки, не жилой застройки. По инициативе правообладателя. Также прописали равнозначное предварительное возмещение», - добавил зампред думского комитета.

По мнению парламентария, принятие закона ускорит процесс расселения ветхого и аварийного жилья в регионах. «Несмотря на государственные программы, количество аварийного жилья, к сожалению, ежегодно увеличивается. И мы видим, что в достаточно небольшом промежутке времени, просто не хватит никаких бюджетных средств на то, чтобы это жилье расселить», - указал Федяев.

Предложенные в законопроекте нормы позволят расселить то аварийное жилье, на расселение которого не хватало средств федерального и региональных бюджетов, отметил замглавы думского комитета.

«Граждане получат возможность переехать из бараков, из домов без инженерных сетей, без канализации, без отопления в нормальные дома. То есть, появится возможность объединить средства и федерального бюджета, и средства инвесторов и застройщиков для решения такой большой и значимой проблемы как аварийное жилье», - заключил Федяев.

Напомним, авторами инициативы стала группа сенаторов и Председатель комитета ГД по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Москвичев. Проектом предусматриваются изменения, направленные на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством.