Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Уважение к подвигу героев Великой Отечественной должно укреплять нас в стремлении сделать Россию процветающей и сильной

В канун Дня Победы во вторник, 8 мая, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской Стены в Александровском саду и памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Они почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а затем проследовали к общенациональному мемориалу воинской славы под звуки оркестра, с красными гвоздиками в руках, чтобы почтить память советских воинов, которые благодаря своему мужеству и героизму смогли освободить Родину от фашистских захватчиков.

Прошло много лет со Дня Победы, но яркость и значение праздника не меркнут для новых поколений, подчеркнул Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев: «Каждый год Могила Неизвестного солдата в столице, такие же мемориалы во всех регионах страны утопают в живых цветах. Это благодарность потомков тем, кто не пощадил своих жизней, отдал здоровье, возможность реализовать себя ради того, чтобы мы жили в свободной стране. И уважение к их подвигу должно укреплять нас в нашем стремлении сделать Россию процветающей и сильной», – сказал он.

«С особым трепетом всегда в этот день мы возлагаем цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата, вспоминаем всех, кто сражался за родину, дал возможность нам и будущим поколениям жить в России», – заявил первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков. «Для меня, как и для большинства россиян, День Победы – это, действительно, самый главный праздник. Мой отец и дед, родители моей супруги были участниками Великой Отечественной», – добавил он.

По словам вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой, миллионы людей в майские праздники традиционно приносят цветы к Вечному огню, ко всем памятникам Великой Отечественной войны. «Это наше внутреннее личное и общее отношение не только к войне, а прежде всего, к подвигам советского народа, советского солдата, освободившего нашу страну и весь мир от фашизма. Низкий поклон и вечная память. Ничего подобного не знает человечество. Победа над нацизмом – это самый большой подвиг. Это самая великая жертвенность и отвага. Только имея огромную внутреннюю силу, можно было победить фашизм», – считает она. По ее мнению, очень важно, чтобы то, как российский народ чтит память о войне, о героях, видел весь мир, который сегодня подвергается опасным искушениям, соблазнам новых войн.

«Если мир будет знать правду о том, как побеждал советский солдат, как ценой своей жизни освободил весь мир, никогда по отношению к новым поколениям россиян не будет даже мысли о том, что русские хотят войны. Русские никогда не хотят войны. Наш многонациональный народ имеет самую большую внутреннюю силу неприятия агрессии войны. И самую огромную внутреннюю силу защиты мира и безопасности. Спасибо нашим ветеранам, дай бог им здоровья. И вечная память тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и кого с нами уже нет», - заявила Яровая.

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Шаманов напомнил, что памятник Неизвестному солдату в Москве был сооружен в 60-е годы, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, когда прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – места кровопролитных боев и торжественно захоронен в Александровском саду.

«В моем понимании этот мемориал символизирует прежде всего 41 и 42 годы, самые тяжелые и кровопролитные, когда именно солдаты в окопах останавливали фашистские полчища. Советские люди не ждали орденов и медалей, они выполняли своей гражданский долг – защищали свою Родину. Тем и важна эта память. Каждый раз, когда иду к Могиле Неизвестного солдата, я сам себе задаю вопрос: а все ли ты сделал для того, чтобы такое голубое небо всегда было над нашей Родиной, чтобы граждане страны жили и творили в мирных условиях?» - сказал он.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что память о подвигах в наших сердцах жива всегда, и она дает нам жизненные силы, дает возможность двигаться вперед и растить детей. «Я думаю, если мы забудем – наша нация и государство разрушаться. Основа государства в памяти о наших героях, которые освободили страну от фашизма, показали пример всем, как нужно бороться со злом. Поэтому будем помнить вечно наших ветеранов, наших погибших, чтить живых», – сказал он.

Депутат фракции, Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик России Николай Антошкин напомнил, что совсем молодые ребята шли на войну, шли на смерть, потому что нужно было защищать Родину, свое Отечество. «Были такие мальчишки, которые уже в семилетнем возрасте помогали нашим воинам одолеть противника, а в 16 лет становились полными кавалерами ордена Славы… Замыслы были у Гитлера страшные, и об этом знали все. Нацисты вторглись на нашу землю с целью уничтожить не только все наше государство, но и большинство людей, в нем проживающих, оставив лишь небольшую часть в качестве рабов. Москву они хотели захватить, провести здесь парад, ограбить, а затем, окружив валом, затопить до зимы, чтобы кормить не пришлось. С Петербургом – то же самое. Поэтому народ не мог не подняться на защиту, начиная от подростков заканчивая стариками, все, как могли, подавляющее большинство, вне зависимости от их отношения к советской власти. Общими усилиями представителей всех национальностей, всех конфессий удалось наконец одолеть врага», – отметил он.

По словам депутата Госдумы Дмитрия Саблина, россияне обязаны помнить подвиги прошлого, потому что без прошлого нет будущего. «Бесполезно надеяться и думать о подвигах в будущем, если мы не помним старых. Россия – это не только мы, живущие сегодня. Это миллиарды тех, кто жил до нас, миллионы живущих сегодня и миллионы тех, кто будет жить после нас, объединенные единой великой историей и особой национальной культурой. Поэтому для нас этот день с каждым годом становится все важнее и важнее. У меня оба деда воевали с первого до последнего дня. Поэтому для меня лично этот праздник – самый главный праздник в моей жизни», – подчеркнул он.

Для Председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова 9 мая – праздник, традиционно отмечаемый в кругу семьи. «День Победы очень важен для нескольких поколений нашей семьи, потому что старшее поколение, которое, слава богу, еще живо, ковало победу в тылу. Я стараюсь передать эту память детям и рассказать им больше о годах войны, познакомить их с ветеранами. И традиционно мы примем участие в праздничных мероприятиях. Я пройду в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего деда, который был одним из тех, кто создавал оружие победы», - рассказал он.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников добавил: «У меня два деда в войну погибли в войну. Как у любого нормального человека, у меня есть ответственность за то, кто на смену растет. Вспоминаем про своих дедов, про наши старшие поколения, кто защищал Родину от души. Когда нам говорят про трудности, которые у нас сейчас, я вспоминаю, каково было им: они любили Родину, они сражались за Родину, восстанавливали страну, кто вернулся. Они для нас пример. Пока мы живем, мы должны помнить. Надо приучить поколения, которые придут на смену, чтобы они знали, чтобы они ценили, чтобы они чувствовали, что продолжают великое дело».

Первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин отметил, что некоторые сегодня пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, умышленно умаляя роль наших соотечественников в Победе, которая непросто нам досталась, досталась ценой потери целого поколения. «Поэтому мы не должны об этом ни на минуту забывать, такие памятные мероприятия нужны всему нашему обществу, в них выражается преемственность поколений», – заявил он.

«Чем дальше, тем, наверное, больше осознаем, что эта Победа значила для каждого из нас, – отметила заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам Ирина Роднина. – Для меня эта дата особенная – у меня родители, папа и мама, прошли войну. Мне кажется, нет ни одного человека в нашей стране, который бы этот день не знал, не помнил, не чтил. И если наши родители отстояли и страну, и мир, то наша задача – отстоять их Победу, правду о них».

Памятник Неизвестному Солдату символизирует историческую победу добра над злом, считает его коллега Отари Аршба: «Значение праздника Победы непреходяще не только для России, для стран постсоветского пространства, но и для всего мира. В моей семье четверо дядьев воевало в той войне. Один погиб, трое вернулись, слава богу. И на мой взгляд, праздник Победы, помимо всего, что о нем обычно говорят, это одна из самых главных скреп новой России. Это, по сути, форпост сохранения человеческих ценностей, христианских ценностей, особенно сегодня, когда исторической правде вновь бросается вызов. Сегодня мы идем к Могиле Неизвестного солдата как к факелу и тому свету в тоннеле, который символизирует историческую победу добра над злом, благодаря этой победе сохранена вся человеческая цивилизация». «Мы будем настойчиво напоминать всему миру, чего ему удалось избежать и какую роль в той беспощадной войне сыграл советский народ», - добавил депутат.

Депутат Госдумы Ольга Баталина уверена, что День Победы – это священный праздник для каждой российской семьи, который всегда будет в памяти и сердце каждого из нас. «В каждой семье, в том числе и моей, есть или были родственники и близкие, защищавшие мир от фашизма. Память – главное, что объединяет все поколения российских людей. Я уверена, что так будет и дальше. Уходит из жизни поколение ветеранов, но память о событиях, людях, которые ценой своей жизни подарили нам эту Победу, останется вечной. Мне кажется, это главный нравственный стержень, который был и будет в основе нашего культурно-исторического национального кода – то, что делает нас по-настоящему сильными, то, что скрепляет нас как нацию, то, что позволяет нам быть едиными, несмотря ни на какие угрозы, санкции, давление. Вот это та внутренняя сила, заложенная в нас предками, освободившими мир от фашизма», – подчеркнула она.

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду – это одна из важных традиций для всей нашей страны, для всего нашего народа и для «ЕДИНОЙ РОССИИ». «В нынешних непростых условиях очень важно не забывать тот подвиг, который совершил наш многонациональный народ, – сказал он. – Эта историческая память является важнейшей прививкой от того, чтобы нашу страну постигла та участь, которую мы видим даже в ближайшем зарубежье. Пока мы будем чтить и помнить подвиг наших героических предков, уверен, День Победы будет главным праздником нашей страны. У наших новых поколений россиян будет возможность свободно жить на родной земле, рожать и воспитывать детей, реализовывать свои таланты и делать все, чтобы каждый прожитый нами день был достоин памяти тех, кто отдал свои жизни во имя будущего России».

Депутат Госдумы Евгений Ревенко отметил, что люди, которые положили жизнь за будущие поколения, достойны вечной памяти. «Это самый святой праздник для нас, мы не можем его забывать и должны чтить память наших сограждан, дедов и прадедов, всех тех, кто отдал жить за нашу свободу. Они завоевали ее для нас, и сейчас мы суверенны в своем праве выбора. Это самое ценное», – указал он.

«Когда твои близкие здоровы, когда у значимых для тебя людей все хорошо и когда нет войны – можно работать, создавать, творить, развивать государство. А когда вторгается война и еще мы теряем своих близких и родных – тяжело жить после этого, – поделилась депутат Госдумы Алена Аршинова. «Наше государство, большой Советский Союз, Россия, наши родные нашли в себе силы после таких потерь в каждой семье, когда были потеряны практически все мужчины, и жизнь была очень тяжелая после войны, все построить, восстановить. Мы помним обо всех: и об участниках войны, о тех, кто отдал свои жизни, чьи фотографии мы несем на портретах Бессмертного полка, и о тружениках тыла, тех, кто эту Россию создавал, среди которых уже тоже не многие остались живы сегодня. Они всегда в нашей памяти, и в их честь горит по всей стране и в далеком зарубежье «Вечный Огонь»», - сказала она.

«Мы отдаем дань уважения нашим предкам, родственникам, которые воевали во имя мира во всем мире, спасли будущее страны и всего человечества от фашизма, чумы 20 века, - заявил депутат Госдумы Денис Кравченко. – Мой дед – участник Сталинградской битвы. Каждый год я принимаю участие в церемонии возложения и считаю крайне важным, что Партия придает особое значение этой дате. По его мнению, День Победы олицетворяет мощь нашей страны, единение народа перед лицом угрозы, перед, казалось бы, непреодолимыми сложностями. Он также напомнил о том мощнейшем прорывы в области промышленности и в экономике, который смогло осуществить правительство Советского Союза, полностью перестроив всю систему, настроив ее на оборону, когда Т-34 прямо с конвейера отправлялись на фронт.

По словам депутата Госдумы Виктора Зубарева, сегодня, в преддверии Дня Победы, очень важно помнить о героизме, стойкости и силе духа, огромном самопожертвовании военного поколения, сохранившего свободу и независимость нашей Родины, принесшего освобождение от нацизма и милитаризма народам Европы и Азии.

Парламентарий напомнил об огромном количестве жертв, которые понес Советский Союз в борьбе с агрессором. «Та деятельность, что ведется по линии Минобороны, поисковым движением, исследователями и энтузиастами по выяснению судеб участников Отечественной войны, дает свои результаты. Мы все больше узнаем ранее неизвестных примеров героизма и самопожертвования советских солдат и офицеров. Тем не менее, работу надо продолжать – чтобы «белых пятен» в истории войны оставалось все меньше», – сказал депутат.

Зубарев добавил, что подвиги тех, кто победил врага в Великой Отечественной войне, и сегодня является примером для всех россиян: «Они помогают нам развивать нашу страну как сильное и современное государство, открытое для сотрудничества со всем миром». «Подвиг военного поколения навечно останется в народной памяти», – добавил он.