Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Амбициозные задачи, которые сегодня поставил Президент, приведут Россию к технологическому прорыву

Послание Президента Федеральному Собранию. 1 марта 2018 года

Фото: kremlin.ru

В четверг, 1 марта, Президент России Владимир Путин выступил перед членами Федерального Собрания с традиционным ежегодным Посланием. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прокомментировали на личных страницах в социальных сетях ключевые тезисы, обозначенные Президентом в ходе выступления. 

Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рима Баталова отметила, что Послание впервые стало мультимедийным. «Президент сказал, что нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках. Брать на себя смелость и становиться сильнее. Создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем», - написала депутат на личной странице в социальной сети Facebook. 

 Депутат Госдумы от Курской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Карамышев обратил внимание, что Путин выступал рекордные два часа. «Президент затронул все сферы нашей жизни: развитие цифровой экономики и обороноспособность России, ситуацию на международной арене и вопросы экологии, демографию и увеличение продолжительности жизни, развитие систем здравоохранения и образования, совершенствование городской среды и развитие сельских территорий, снижение ставок по ипотеке и уточнение механизмов расчета имущественного налога. «Мы готовы к настоящему прорыву», - отметил глава государства. Уверен, что амбициозные задачи, которые сегодня поставил перед нами президент, приведут нас к этому прорыву. Будем работать!», - отметил парламентарий. 

Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Баталина подчеркнула, что доля государства в экономике должна постепенно снижаться. «Убрать все, что позволяет недобросовестным чиновникам и силовикам оказывать давление на бизнес. Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов. Президент ждёт в кратчайшие сроки предложений в законодательство по этой теме», - написала депутат в социальной сети Facebook. 

«Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил не только наши достижения, но и приоритеты работы. Отметил, каким сферам необходимо уделить пристальное внимание и подчеркнул, что экономика должна строиться вокруг повышения качества жизни и благосостояния людей», - сообщил со страниц социальной сети Instagram Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Гетта

Член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Саблин процитировал слова Президента о том, что в основе развития лежит сбережение народа и благополучие граждан. «После революций и войн ХХ века, после лихих 90-x и вызванной ими демографической пропасти сохранение, преумножение и развитие народа – единственный путь к тому, чтобы Россия оставалась собой, великой самобытной страной. И прорыв именно на этом направлении сегодня необходим, при всем великом терпении и самоотверженности народа России», - отметил парламентарий. 

Депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев особо указал, что сегодняшнее Послание президента – это цельная, выверенная и амбициозная программа развития России на годы вперед. «Во главе этой программы стоит человек, поэтому президент подробно остановился на вопросах, которые волнуют всех без исключения. Мы услышали решение, важное для сельских жителей Алтайского края: президент поставил задачу открыть амбулатории и ФАПы, где их необоснованно закрыли. И дал на это два года. Наряду с предложениями по решению злободневных проблем Владимир Владимирович поставил глобальные цели в области развития России. В первую очередь это технологический прорыв. Конечно, ключевой темой Послания стала национальная безопасность. Недаром, завершая выступление, В.В.Путин уделил столько внимания новым современным видам оружия, созданного нашими учеными и конструкторами. Это яркое свидетельство того, что амбициозная задача технологического прорыва России нам по плечу. Это и подтверждение, что для государства сегодня вопросы безопасности наших граждан – на первом месте. И эту безопасность государство гарантирует!», - написал парламентарий на личной странице в социальной сети Instagram. 

Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Щаблыкин отметил, что при реализации Послания очень многое будет зависеть, от открытости передовым идеям городских и местных властей. «Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим. Мы об этом не раз говорили, в том числе на встречах с руководителями муниципалитетов. Сегодня говорю это не для галочки и прошу обратить на это внимание руководителей всех уровней», - подчеркнул парламентарий. 

Депутат от Московской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Сураев отметил, что главный посыл Послания президента заключался в необходимости повышения качества жизни россиян. «Для этого нужно, чтобы темпы роста нашей экономики были больше, чем у мировой. Это возможно достичь за счет увеличения эффективности расходования государственных денежных средств, технологического прогресса в каждой области жизнедеятельности, развития малого и среднего бизнеса. Вектор развития определён, будем работать!», - подчеркнул парламентарий. 

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Гусева указала, что ближайшие годы названы решающими для нашей страны. «Президент отметил, что государство должно играть ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. «У нас одна стратегическая задача – прорывное развитие России», «Мы сами будем определять наше будущее» - именно эти слова Владимира Владимировича должен был услышать каждый россиянин. Ведь в основе развития страны наш великий народ, каждый из нас», - написала депутат на личной странице в социальной сети Instagram.

Заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Вторыгина на личной странице в социальной сети Facebook отметила, что приоритеты Послания необходимо оперативно реализовать в виде качественной законодательной базы. «Президент обратил внимание на доступность нашей медицины. Граждане, во время моих поездок в города и районы, поселки и деревни обращались ко мне с просьбой донести до руководства страны мысль о том, что нельзя сокращать возможности медицины в отдаленных районах и поселках. Я сегодня увидела, что президент понимает и знает, чем живет народ, о чем люди беспокоятся. Президент поставил задачу добиться роста расходов на здравоохранение до 5% внутреннего валового продукта. По его словам, в абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. Путин призвал восстановить шаговую доступность первичного звена медицинской помощи. Для населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы. А в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тысяч человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. По инициативе президента мы уже приняли ряд законов поддерживающих российские семьи. Они предусматривают выплату пособий на рождение первого ребенка, продлили маткапитал, пересмотрели в сторону увеличения МРОТ. А сейчас ставится масштабная задача направить на охрану материнства и детства 3,4 триллиона рублей», - сообщила депутат.  

Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко назвал сегодняшнее выступление Президента историческим. «Сильная речь сильного лидера! Сегодня прозвучал призыв ко всему нашему обществу консолидироваться вокруг решения масштабных внутренних задач в экономике и социальной сфере. При этом рост качества жизни и благосостояния россиян обозначен Владимиром Путиным важнейшей целью. Ближайшие сроки выхода на результаты – 3-6 лет. И конечно, впечатлил военный блок послания. Надеюсь, наши зарубежные партнеры тоже всё поняли!», - отметил Сапко. 

Комментируя Послание Президента член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Даниил Бессарабов указал, что на основе государственного суверенитета, исконных традиций, культуры и самобытности необходимо создать условия для реализации талантов наших людей. Каждый житель России должен иметь возможность проявить себя в самых разных сферах: социальной, управленческой, реальном секторе экономики, бизнесе, науке. Согласен с Президентом страны, что Россия должна совершить рывок вперед. Этого ждут люди, и за последние годы для этого было многое сделано. Я уверен, наша страна накопила потенциал, который позволит ей совершить этот прорыв. Но это возможно лишь при активном участии граждан. В первой части своего послания глава государства говорил о том, что необходимо вернуть атмосферу свободы, инициативы и созидания. Во время стремительного развития технологии это особенно важно. Новации, развитие науки сегодня уже не вопрос конкуренции, а вопрос суверенитета», - подчеркнул парламентарий.  

Член комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лидия Антонова сообщила, что вопросы, которые поднимались в Послании Президента, прямо относятся к тому, что волнует обычного рядового россиянина. «Первая часть была посвящена тому, что надо делать, чтобы каждый российский гражданин имел то качество жизни, которое соответствует сегодняшнему уровню развития. В Послании во главу угла были поставлены вопросы социальной политики: образование, здравоохранение, жильё, развитие инфраструктуры, забота о старшем поколении. При этом проблемы не просто озвучивались, но был показан путь - как их решать. Также был большой блок, посвященный молодежи: чтобы молодые люди были конкурентоспособные, могли получать хорошее образование, работать и жить в своей стране. Президент говорил и о старшем поколении, о необходимости заботиться о людях, которые создавали величие нашей страны, ветеранах войны, труда», - отметила депутат. 

Послание – важный стратегический документ, который уже стал эффективным инструментом формирования общего видения наших первоочередных задач. Об этом написала заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Духанина на страницах социальной сети Facebook. «В этом году уже по традиции вопросам образования, формирования человеческого потенциала президент уделил особое внимание. Крайне важным является решение поддержать создание мест для детей в яслях средствами федерального бюджета. Поддержан финансово будет и проект по ранней профориентации школьников. В целом президент неоднократно подчеркивал, что качество работы с детьми, молодежью, поддержки талантливых ребят должно продолжать расти, укрепляя достигнутые результаты. Новые возможности для этого даст и создание культурных центров в регионах. Нам, безусловно, нужно продолжить работу по консолидации усилий государства, общества, бизнеса в создании равных возможностей для наших детей. Мы должны растить детей любознательными и открытыми миру, сильными и уверенными в себе, давать им инструменты создания и управления своим будущим. Послание президента определяет это как важную задачу не только сферы образования, но и всего общества», - резюмировала парламентарий.