Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Минсельхоз обсудили направления развития сельского хозяйства

Вопросы льготного кредитования аграриев, финансирование новых программ в сфере АПК, обучение высококлассных специалистов и привлечение их на село и другие темы стали основой дискуссии депутатов фракции с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым в ходе выездного заседания фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во вторник, 14 марта.

Подводя итоги дискуссии, Первый замруководителя фракции Николай Панков отметил, что в разговоре были затронуты самые актуальные вопросы АПК. «В живой беседе депутаты поднимали и обсуждали вопросы, которые касаются всех работников сельскохозяйственного производства. Это, прежде всего, выделение льготного кредитования, финансирование новых программ через государственный бюджет. Депутаты отметили и те недочеты, которые, на наш взгляд, есть в работе, где недофинансируются наши сельскохозяйственные государственные вузы, где мало уделяется внимания социальному развитию сельских территорий», - отметил депутат.

По словам Панкова, «в своем докладе министр говорил о задачах, которые стоят перед министерством сельского хозяйства, говорил о том, чем могут помочь депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в решении данных вопросов». При этом парламентарий подчеркнул, что для «ЕДИНОЙ РОССИИ» во главе всегда стоит человек, в том числе в сфере сельского хозяйства – это фермер, аграрий, житель села. И именно через призму человека Партия рассматривает задачи по развитию АПК, реализацию новых программ.

анков подчеркнул, что совместная деятельность государства, Партии по развитию агропрома дает результат. «Никогда сельскохозяйственное производство Российской Федерации не занимало первые места по производству зерна в мире. А сегодня мы выходим именно на мировые рынки с хорошим потенциалом. И главное – не остановить стремление наших аграриев к работе на земле, к трудоустройству на сельских территориях, необходимо заинтересовать жителей оставаться жить на селе», - убежден Панков.

«Мы будем и в дальнейшем уделять внимание жителям сельской местности, решать проблемы АПК, выполнять задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению нашего населения качественными и доступными продуктами питания», - заключил Панков.

Со своей стороны, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Плотников подчеркнул важность для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «заинтересованного, открытого диалога с Министерством сельского хозяйства» и отметил, что депутаты и представители профильных министерства и ведомств несут «совместную ответственность за решения в области сельского хозяйства».

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заметил, что за последнее время в работу были запущены новые проекты в области поддержки сельского хозяйства. «Это, прежде всего, льготное кредитование, мы объединили часть субсидий из федерального бюджета, во многом увеличили полномочия субъектов Российской Федерации и региональных властей, закрепили выбор приоритетов непосредственно за субъектами Российской Федерации. Увеличили поддержку финансовую многих направлений, приоритетов, которые существуют в рамках федерального бюджета», - констатировал он.

По мнению Ткачева, «эти меры позволят нам не снижать темпов роста, а они сегодня в агропромышленном комплексе составляют почти 5%, ну и, конечно, наращивать объемы продукции».

«Более того, сегодня мы уже предметно обсуждали вопросы экспорта, выхода на другие рынки. Поэтому я очень благодарен депутатам от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за поддержку и понимание, за профессиональные вопросы. Думаю, что мы выработали единые подходы, единую позицию. Мы считаем, что нам необходимы дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса, потому что как никогда сегодня мы близки к тому, чтобы через пять лет накормить собственную страну продуктами питания отечественного производства», - отметил Ткачев.
Он добавил, что «это историческая миссия, никогда Россия не была настолько близка к реализации этой задачи». «Считаю, что беспрецедентная финансовая поддержка АПК, активность регионов, самого бизнеса, сельхозпроизводителей говорят о том, что эти задачи абсолютно достижимы», - заключил министр.