Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ»: Наш долг – сохранить память о героизме и мужестве нашего народа и передать эту память будущим поколениям

9may.JPG

9 мая в России отмечается 74-я годовщина Великой Победы. На своих страницах в социальных сетях депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» призвали хранить память о подвиге сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и отдать дань уважения всем, кто отстоял свободу нашей Родины.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в своем поздравлении отметил, что 9 мая - день славы и гордости за страну и великий народ, победивший фашизм. «Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины», - подчеркнул он.

«Дорогие ветераны! Мы всегда равняемся на вас. Ваше умение ценить жизнь, каждую её секунду, беречь любовь и дружбу, защитить родной очаг всегда будет для нас примером. Желаю Вам здоровья и долголетия, душевного тепла, любви, мирного неба над головой!», - написал Швыткин на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Первого заместителя Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирины Гусевой, огромная любовь к Отечеству и стойкость нашего народа стали залогом Великой Победы. «Пока мы живы, пусть не сотрутся из нашей памяти эти страшные дни войны. Пусть мир будет крепким, а наши дети узнают об ужасах войны лишь по книгам и фильмам. Низкий поклон всем тем, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле, и огромного здоровья всем ныне живущим ветеранам», - написала Гусева.

Заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев выразил слова глубокой благодарности и самые искренние пожелания здоровья и бодрости духа ветеранам, труженикам тыла «за право жить нам, нашим детям, внукам в мире и без войны». «9 мая – священная дата в истории нашей страны. В этот день 1945 года была одержана победа над врагом, опаснее которого не было в истории человечества. Мы всегда будем помнить то, что сделали наши отцы, матери, дедушки, бабушки для нашей великой страны и для всего мира. Пройдя через лишения, боль, горесть, потери, угнетания они выстояли, разбили жестокого врага и для нас возрождали разрушенные города и села», - написал депутат на своей странице в соцсети.

Заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей Руслан Бальбек на своей странице в Fасebook поздравил с 9 мая жителей Крымского полуострова. «Сегодня по столице полуострова идут войска, ветераны, а самые искренние слезы на глазах людей выступают, когда идет «Бессмертный полк» - символ нашей несгибаемости, и хороший урок тем, кто до сих пор думает о реванше против России», - отметил парламентарий.

Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашего народа, заявил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «Мы и наши потомки не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. Мы преклоняемся перед всеми, кто ценой собственной жизни отстоял нашу землю. Наш долг – сохранить память о героизме и мужестве нашего народа и передать эту память будущим поколениям», - подчеркнул он.

Несмотря на то, что время все больше отдаляет нас от победного мая 1945 года, память не просто остается, она наполняется новым содержанием для миллионов людей разных поколений, отметила член комитета ГД по культуре Ольга Германова. «Память о страшной войне и о Великой Победе должна не противопоставлять страны и народы, а объединять их во имя национальных и общечеловеческих интересов», - заявила парламентарий.

К поздравлениям присоединилась и член комитета ГД по международным делам Елена Панина. «Никогда прежде не было такого, чтобы вся страна бросилась в архивы найти хоть какую-то информацию о своих дедах и прадедах, погибших в этой кровавой войне, восстановить историю своей семьи, а вместе с ней историю страны», - написала она на своей странице в Facebook.

По словам Паниной, память - это самое ценное, что есть у человека, а историческая память - самое ценное, что есть у народа. «И пока эта память жива, наш народ сломить невозможно», - подчеркнула депутат.

С 9 мая поздравил россиян член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук. «Великая Отечественная война с самых первых своих дней стала войной народной, войной священной, и такой же священной для нас навеки останется память о подвиге нашего народа, будет недосягаемым образцом безграничного мужества, самопожертвования и любви к Отечеству», - отметил парламентарий.

По его словам, благодаря невиданной самоотверженности и безграничной силе духа наш народ в самой страшной войне отстоял свою свободу и независимость.

«Мы склоняем свои головы перед подвигом наших родных и близких, дедов и отцов, бабушек и матерей, которые ценой своей жизни и самоотверженного труда защитили нашу Родину и победили фашизм. Мы свято храним память обо всех погибших, безгранично благодарны фронтовикам и труженикам тыла за ратный и трудовой подвиг», - сказал Валенчук.

Член комитета ГД по охране здоровья Юрий Кобзев отметил, что эхо той страшной войны звучит в жизни многих поколений, и наша задача – не дать забыть подвиг советских солдат. «Время забирает у нас ветеранов и тех, кто пережил эти страшные испытания. А у нас, детей, внуков и уже их правнуков, главная задача – не дать забыть подвиг, не дать вновь прорастать росткам фашизма. Я считаю, что это тоже, пусть и невидимый, но фронт», - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

На важность сохранения исторической памяти указал и член комитета ГД по транспорту и строительству Антон Жарков. «Мы не должны забывать о подвиге тех, кто остановил агрессора, кто ковал Великую Победу на полях сражений и вне их! Наш долг перед поколением-победителем передавать потомкам память о том, какой ценой достался мир!», - подчеркнул депутат.

Член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Балыбердин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Нижнем Тагиле. «В эти праздничные дни хочется вспомнить и поблагодарить каждого, кто ковал победу своим неимоверно тяжелым трудом, здесь, на Урале. Почтить память каждого воина, кто ушел на фронт и погиб. И лично поблагодарить каждого, кто пережил эту страшную войну», - написал парламентарий на своей странице в соцсети.

Член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сухарев поздравил с Днем Великой Победы ветеранов, проживающих в Оренбургской области. «С чувством бесконечной благодарности и скорби мы вспоминаем сегодня тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир на нашей планете. Вечная память и слава нашим героям – известным и безымянным, офицерам и простым солдатам! Спасибо и низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, за вашу отвагу и самоотверженность – за ваш ежедневный подвиг! Ваш пример всегда был и, надеюсь, останется ценностным ориентиром для последующих поколений», - отметил он.

Парламентарий также пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви, мира и благополучия.