Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» определила структуру и руководство экспертно-консультативных советов

Во фракции парламентского большинства подготовили предложения по структуре экспертно-консультативных советов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и их руководителям. Об этом сегодня, 1 ноября, заявил первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, передает «Интерфакс».

«Мы предполагаем на ближайшем заседании президиума фракции в понедельник, 7 ноября, рассмотреть проект положения о деятельности экспертно-консультативных советов и объединяющего их координационного совета, предложим кандидатуры руководителей этих советов и попросим их в течение одной-двух недель сформировать составы советов», - сказал Исаев.

Исаев назвал имена депутатов, которые, как ожидается, возглавят работу в ряде советов. «Например, предполагается, что экспертно-консультативный совет по совершенствованию законодательства в сфере экономической политики, промышленности и науки возглавит Елена Панина; в сфере защиты национальных интересов и в вопросах международной политики - Евгений Фёдоров; по вопросам обеспечения жильем, развития ЖКХ и благоустройства - Александр Сидякин; по совершенствованию законодательства, регулирующего работу СМИ, и по вопросам развития гражданского общества - Наталья Костенко; по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок - Антон Гетта; по совершенствованию законодательства в области культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений - Елена Ямпольская», - сообщил Исаев.

Он обратил внимание на то, что все экспертно-консультативные советы будут объединены в рамках координационного совета по вопросам законотворческой деятельности. Предполагается, что в координационный совет войдут руководители всех экспертно-консультативных советов и его возглавит - как первый замруководителя фракции по законодательной работе - Исаев.

Все советы будут собираться по мере необходимости, но не реже раза в месяц, уточнил депутат. «Они будут рассматривать законодательные инициативы; при необходимости проводить «круглые столы», назначать общественные экспертизы готовящихся законопроектов и оценивать проблемы, для разрешения которых во фракции могут в дальнейшем быть разработаны законопроекты», - отметил Исаев.

Кроме того, пояснил он, члены советов будут обсуждать поправки по значимым законопроектам, которые готовятся депутатами фракции ко второму чтению; инициировать предложения к президиуму фракции о проведении парламентских слушаний.

Ожидается, что в составе каждого совета будет по пять депутатов, добавил Исаев.