Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала проекты бюджетов ПФР, ФОМС и ФСС

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала проекты бюджетов ПФР, ФОМС и ФСС
Выступление заместителя Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе рассмотрения проектов бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов:

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает принятие в первом чтении всех трех законопроектов о бюджетах фондов. При этом в рамках бюджетного процесса мы видим, что идет обсуждение об эффективности исполнения полномочий фондов, депутаты различных фракций поднимают вопросы, носящие концептуальный характер, которые никак не связаны с рассмотрением сегодня бюджета фондов. С другой стороны, в условиях пандемии мы видим, как фонды смогли справиться с вызовами необычного года, развивая информационные технологии, и смогли организовать дистанционную подачу заявления на положенные выплаты семьям с детьми, как Фонд социального страхования смог организовать обеспечение TCP в непростых условиях.

Однако еще раз хочу напомнить, сегодня мы рассматриваем законы о бюджетах, насколько публичные обязательства обеспечены финансированием, достаточно ли субвенций из федерального бюджета. Конечно, вызывает небольшую обеспокоенность информация от Счетной палаты, что тот объем средств на технические средства реабилитации, который предусмотрен Фонду социального страхования, он не вполне достаточный, и требуется еще 13 миллиардов рублей. Я думаю, что ко второму чтению, мы вместе с коллегами будем обсуждать эту информацию и будем смотреть, в чем здесь вопросы и как их требуется решить.

Давайте посмотрим на бюджет Пенсионного фонда. Публичные обязательства на 2021 год для исполнения тех обязательств, которые есть в законодательстве для более чем 43 миллионов человек, обеспечены в полном объеме, бюджет сбалансирован.

Бюджет фонда медицинского страхования сформирован в соответствии с действующим законодательством и обеспечивает государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи, высокотехнологичной помощи. Фракция в своем решении и в своем мнении, конечно же, опирается на заявление Счетной палаты, что бюджет сбалансирован, необоснованных расходов не установлено.

Поэтому мы поддерживаем принятие бюджетов и призываем всех к дальнейшей работе над критериями повышения социальных выплат, поиска путей справедливого решения тех или иных проблем, совершенствования адресного подхода к помощи гражданам в особо тяжелых жизненных условиях, повышения качества медицинской помощи.

Поэтому мы призываем коллег сегодня проголосовать за бюджеты фондов, которые представлены нам, и в дальнейшем работать над рассмотрением и этих бюджетов, и бюджета на 2021-й, 2022-й и 2023 годы.