Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Современная американская дипломатия перешла все границы

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Современная американская дипломатия перешла все границы
Президент США Джо Байден сделал грубое и неприемлемое заявление относительно Президента России Владимира Путина, отметили во фракции. Такими действиями Байден перечеркивает возможности для российско-американского диалога.

По мнению вице-спикера ГД Петра Толстого, «заявление Байдена относительно Президента России Владимира Путина находится вне здравого смысла и унижает, в первую очередь, достоинство самой Америки и ее граждан». «Это уже даже не про дипломатию, это просто про элементарную вежливость. После таких заявлений с лидером США нам не о чем разговаривать», - считает он.

Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Панков отметил, что высказывания Байдена в отношении российского лидера – это ни что иное, как отвлечение внимания американцев от внутренних проблем страны. «Все видят, Байден просто сошел с ума. Когда уже нечего сказать своим гражданам, когда не можешь их защитить и поддержать - все средства хороши для отвлечения внимания и «перевода стрелок». Про политическую культуру даже и говорить не буду. В США о ней не слышали. И видели только за стенами базы узников Гуантанамо», - написал он в своем Telegram-канале.

«Сегодняшнее заявление Байдена - верх (точнее, низ) политического хамства и маргинальности.  Даже в самые острые периоды «холодной войны» никто из западных лидеров не позволял себе опускаться до уровня бранной риторики. Переход на личности - всегда свидетельство не силы, а бессилия. Не хочется опускаться до уровня этой «дискуссии», но ощущение такое, будто Байден - сошел с ума. Это – агония», - прокомментировал слова Байдена Председатель комитета ГД по по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов, в свою очередь, поставил под вопрос продолжение российско-американского диалога. «Современная американская дипломатия перешла все границы. Хамят откровенно и не задумываясь. Байден, похоже, перечеркивает все возможности для российско-американского диалога», - заявил он.

«На фоне антироссийской истерии и нелепых, отдающих маразмом и хамством, высказываний их очередного «лидера» в отношении нашего Президента, не хочется опускаться до уровня «дискуссии» в стиле президента Байдена, но есть ощущение, что человек сел в президентское кресло, практически не приходя в сознание. Что ж, каждый народ заслуживает своих правителей. Американский почему-то получил в моменте недоразумение в виде Джо Байдена, а наш Великий народ выстрадал и заслужил такого Президента, как Владимир Путин», - написал Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский на своей странице в Instagram.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что грубые высказывания Байдена вызывают возмущение. «Что-то плохи видимо совсем дела у вас, господин Байден. У нас в народе говорят: «Думаешь, если будешь громче орать, я буду тише слушать?» - написала Окунева в своем Instagram. - Именно Владимир Путин, наш Глава государства, дает миру истинные примеры мудрого руководителя, авторитетного лидера страны».

«Мы с коллегами в Государственной Думе решительно осуждаем последнее высказывание президента США Джозефа Байдена в адрес нашего лидера Владимира Путина. Сделанное заявление — не просто грубость по отношению к человеку, оно противоречит всем нормам международной политики и здравому смыслу. Оскорбления в адрес Владимира Путина — вызов всей нашей стране, каждому, кто поддерживает нашего президента, всем, кто идет за ним»,  - написал в своем Telegram-канале Первый заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей  Шамсаил Саралиев. Парламентарий добавил, что высказывания Байдена говорят лишь о том, США бессильны перед Россией. «Мы побеждаем пандемию с минимальными экономическими потерями. Наша вакцина лучшая в мире. А того уровня народной поддержки, какой сейчас есть в России у Владимира Путина, Байдену никогда не достичь. Я считаю, что российская сторона должна отреагировать на выпад со стороны Байдена. Конечно, в рамках международных норм. Никто из политиков, тем более на уровне глав государств, не имеет права опускаться до личных оскорблений!» - добавил он.

По мнению Первого заместителя Председателя комитета ГД по обороне Андрея Красова, заявление президента США Джо Байдена является вызовом всей России. «Это крайняя степень агрессии от бессилия. Хочу отметить, что своими словами президент США оскорбил граждан России. Угрозы Байдена в адрес России, связанные якобы с вмешательством в американские выборы, не останутся без внимания и получат адекватный ответ», - подчеркнул он.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин отметил, что Америка давно потеряла внешние лоск и блеск для всего мира. «Все прозвучавшее из уст Байдена в адрес нашего Президента Владимира Путина - лишнее подтверждение кризиса США и их политики,как внутренней, так и внешней», - считает Вяткин.

Как отметила Первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Наталья Санина, «переход на личности является свидетельством явного непрофессионализма западного политика и, в конце концов, элементарным нарушением этических и моральных норм».

Первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев счел высказывания Байдена за моветон. «Вкупе с тем, что это Президент ядерной державы, ситуация приобретает совсем не смешные формы. Налицо полный крах той самой Америки, которая претендовала на роль мирового гегемона и уважение мира. К сожалению, надо констатировать, что претензии остались, а уважение потеряно безвозвратно», - отметил Валуев в своем Telegram-канале.

«С недоумением наблюдаю, как первое лицо американских элит ведет себя как дикарь на мировой арене - оскорбляет главу нашего государства, грозит всем какими-то карами, требует, чтоб ему, как фараону, поклонялись все народы. И эти люди пытаются нас учить демократии? Да в их устах это слово звучит как оскорбление. Если Джо Байден вздумал нас пугать, то мы не из пугливых. К санкциям мы уже привыкли как неотъемлемой части нашей жизни. Так что зря старается американский президент, своими угрозами уважение к своей персоне он не добавил», - написал на своей странице в Facebook заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей Руслан Бальбек.

По мнению заместителя председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрия Сазонова, заявление Джо Байдена говорит о том, что «все «подножки», которые Штаты подставляют России в виде санкций, угроз, необоснованных обвинений во вмешательстве в их внутренние дела, не работают». «Своими обвинениями Байден предпочел выйти на прямой конфликт. Причем, на конфликт личный. Но… непозволительная дерзость президента США может отразиться только на его собственном имидже – имидже политика, который претендует на роль апологета демократических принципов. Теперь на этот счет есть глубокие сомнения», - написал Сазонов на своей странице Вконтакте.

Как отметила заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, слова Президента США не делают чести ни ему самому, ни всей системе, установившей его первым лицом страны. «Эта агрессия, низкая брань - лишь признак бессилия, зависти. Но уязвить и замарать никого, кроме себя, у Байдена не получилось. Мы же будем продолжать свой путь, работать, растить детей и жить. С честью нести гордое звание победителей фашизма, развивать промышленность и сельское хозяйство, ценить друг друга, заботиться о старшем поколении, поддерживать развитие всех сфер жизни во главе с нашим Президентом Владимиром Путиным», - написала Когогина в своем Instagram.

«Я не помню, чтобы лидеры России позволяли себе так вольно говорить о людях, представляющих другие государства мира. В своем интервью телеканалу ABC News Джо Байден так цинично назвал нашего Президента России Владимира Путина, что это сверхнагло и фривольно. Другими словами, такие высказывания не допустимы лидерам любых государств», - заявил заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев на свой странице в Facebook.

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, комментируя заявление президента США в адрес российского Президента, подчеркнул, что Владимир Путин в течение 20 лет пользуется заслуженным авторитетом в мире и безоговорочной поддержкой граждан России. «Под его руководством Россия смогла преодолеть немало кризисов и сложнейшие периоды в истории, когда целостность нашего государства была под угрозой. Мы смогли дать отпор международному терроризму на Кавказе и перейти к успешному развитию. А какие победы на счету у Байдена? Сложно комментировать откровенное хамство, но я уверен, что Россия в очередной раз ответит на грубость умно и достойно. Не опускаясь до уровня обидчика», - отметил Выборный.

По мнению члена комитета ГД по государственному строительству и законодательству Зарифа Байгускарова, «последнее высказывание Джо Байдена про Президента РФ и соответственно про нашу страну - это что-то за гранью человечности». «Что стоит за этими словами? Попытка развязать новый виток противостояния? Байден, по всей видимости, не понимает, что есть народ России, и их уровень доверия Президенту страны в разы выше, чем у жителей Америки в отношении него», - подчеркнул депутат.

Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко также отметил, что интервью Байдена – «триумф политического хамства и демонстрация того, как же измельчал американский истеблишмент, способный выдвигать из себя на Олимп американской власти таких, как Байден». «В истории взаимоотношений наших стран были разные моменты, тяжелейшие кризисы, угрожавшие миру. Но какими бы ни были жесточайшими противоречия, никогда и ни один американский Президент не позволял себе говорить о наших лидерах в таком тоне, в каком позволил себе Байден. Он бросил вызов и оскорбил нашего лидера, нашу страну, всех нас, всех граждан России, которые поддерживают своего Президента», - считает Ревенко.

«Сегодня Джо Байден, президент США позволил себе агрессивное высказывание в сторону Владимира Путина. Считаю как минимум странным в рамках диалога двух государств позволять себе такие высказывания. Не рядовым американцем, а президентом страны. Что это? Намеренная провокация в продолжении русофобской политики Белого дома? Отсутствие воспитания и навыков элементарной дипломатии? Наш Президент - самый влиятельный политик не только в России, но и во всем мире. И ему не нужно доказывать свой авторитет провокационными высказываниями и нападками в адрес кого бы то ни было. Высокий уровень доверия Президенту не раз показывали выборы. Его слова не расходятся с действиями, в отличие от глав вышеупомянутой страны. Горжусь Президентом! Горжусь Россией!» - написал член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Перминов на своей странице в Instagram.

Как отметил член комитета ГД по транспорту и строительству Максим Сураев, в дипломатии в принципе недопустимы подобные заявления на уровне глав государств. «За все время взаимоотношений современной России, я не припомню, чтобы Президент нашей страны высказывался по поводу официальных лиц других государств в подобном ключе. Надеюсь, здравый смысл возобладает и Владимиру Владимировичу Путину, за которого, к слову, проголосовало подавляющее большинство жителей России, будут принесены официальные разъяснения и извинения», - написал он в своем Instagram.

«Ощущение, что Америке 21 века подсунули не президента, а человека из далекого прошлого, старого солдата холодной войны. Оскорбления в адрес Президента России отдают консервами и нафталином, какая-то грубая буржуазная карикатура эпохи гонки вооружения. Даже Рональд Рейган с его империей зла смотрелся изящней», - написал в своем Facebook член комитета ГД по транспорту и строительству Сергей Тен. - Байден просто смешон. Еще Макиавелли говорил, что правитель, над которым смеются, обречен».

Член комитета ГД по контролю и Регламенту Андрей Альшевских, в свою очередь, напомнил, что в мировой политике Владимир Путин последовательно отстаивает интересы России. «Это, видимо, раздражает руководство США настолько, что Джо Байден не в состоянии уже сдерживать эмоции. И вместо диалога, поиска консенсуса в глобальных темах перешел на оскорбления нашего лидера и нашей страны. В современном дипломатическом мире такие манеры сравнимы с варварскими. Если в Штатах еще не поняли, у них не получится ничего навязать России. Ни хамством, ни угрозами, ни санкциями. Только сплотимся», - считает Альшевских.

«Заявления Байдена вызывали бы ироничный смех, если бы не были полным нарушением всех мыслимых международных и моральных норм. Россия не оправдала «надежд» США на крах экономики, патриотизма и всех ценностей. И не оправдает никогда, потому что может защитить себя и своих жителей», - заявил член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский.