Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Закон об отмене комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг нужен именно сейчас

На заседании во вторник, 14 апреля, Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о запрете взимания комиссий с граждан при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Он был внесен в феврале группой депутатов во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, после того как проработанная во фракции инициатива была одобрена Президентом Владимиром Путиным.

Как заявил Сергей Неверов журналистам по итогам принятия документа, «законопроект направлен на снижение финансовой нагрузки на граждан – сейчас это особенно важно». «Размер комиссии везде был разный, а количество «платежек» местами доводило в совокупности сумму комиссий до существенной. Это в первую очередь было чувствительно для самых дисциплинированных плательщиков – пенсионеров. Именно от них поступало больше всего жалоб на то, что приходится платить за сам факт оплаты обязательных платежей», - отметил Неверов.

При этом он заметил, что «говорить о конкретном размере экономии для граждан сложно, так как размер комиссии отличается в разных регионах и муниципалитетах, различен у каждого платежного агента». «Наверное, для кого-то сумма экономии может показаться не столь значительной, но мы сейчас говорим о поддержке наименее защищенных слоев населения – пенсионеров, малоимущих, многодетных семей», - подчеркнул глава фракции.

Напомним, инициатива Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ была поддержана Президентом Владимиром Путиным в ходе встречи с главой фракции 18 февраля.

О том, что во фракции прорабатывается подобное предложение, Сергей Неверов сообщил в конце ноября прошлого года. По его словам, вопрос о несправедливости такой комиссии постоянно звучит от граждан.

«Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Для пенсионеров это могут быть ощутимые средства. И поэтому мы, конечно, должны обсудить и призвать банковское сообщество с пониманием отнестись к этому», - отметил тогда депутат.

Законопроект о запрете взимания комиссий с граждан при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства был внесен в Госдуму в феврале группой депутатов во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым.

Изменения предлагается внести в ст. 155 Жилищного кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

«В 2018 году предприятиями сферы ЖКХ по России было выставлено счетов на сумму 2,63 трлн рублей. И надо понимать, что комиссия даже в 1% от этой суммы составляет 26 млрд рублей», - отметил в своем докладе первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Игорь Дивинский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), уточнив, что это только усредненный процент за платежи, которые, по сути, являются обязательными.

«Выбора платить или не платить у населения нет. А при этом самый крупный российский банк – ПАО «Сбербанк», обладающий самой большой сетью отделений среди кредитных организаций (более 14 тысяч), взимает до 3% при оплате платежей за услуги ЖКХ наличными в кассах и 1% - при оплате картой, в том числе в банкоматах и терминалах. И у «Почты России» комиссия составляет 3%. Нередок совершенно вопиющий факт, когда при оплате коммунальных услуг в размере 100 с небольшим рублей наличными, берут комиссию в 40 рублей, так как это минимальный размер возможной комиссии при оплате через ПАО «Почта России». Так это же получается комиссия в 40%. Таким образом, общая сумма комиссий гораздо больше, чем 26 млрд рублей», - констатировал он.

Дивинский добавил, что в сложившейся ситуации инициатива фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приобретает особую актуальность. «В момент, когда рабочая группа фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разрабатывала этот законопроект, суммы комиссионного сбора были запредельными. За время, которое наш законопроект проходил согласование и обсуждение, ситуация в мире и в нашей стране кардинально изменилась. Не буду останавливаться на этом моменте, вы и так прекрасно знаете и условия, и понимаете последствия такого тяжелого испытания, которое легло на плечи всех граждан нашей страны. Люди теряют работу, кто-то часть дохода, а кто-то полностью остается без средств к существованию. В этих условиях государство идет на беспрецедентные меры помощи населению, в том числе финансового характера. Каждая копейка у домохозяйств на счету. Поэтому этот законопроект в сотни раз стал актуальнее и важнее для каждого из наших избирателей, каждого из сидящих в этом зале», - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что комиссии за уплату услуг ЖКХ включались в тарифы поставщиков коммунальных услуг. «Строго говоря, они и сейчас до сих пор включены. Получается, что большинство наших граждан не просто платят огромные накладные комиссии за платежи по ЖКХ, а делают это в двойном размере. При подготовке этого законопроекта мы провели множество встреч с банковским сообществом, представителями сферы ЖКХ, ресурсниками, Правительством и ЦБ. Проведена огромная масштабная работа. Центральный банк поддерживает необходимость отмены комиссии при оплате услуг ЖКХ. Необходим этот закон именно сейчас, когда в условиях так называемого коронакризиса мы должны максимально помочь нашим гражданам сохранить их ресурсы и избавить их от комиссий по платежам», - заключил Дивинский.

Замглавы комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, в свою очередь, сообщил о поддержке комитетом проекта закона. «Единственное замечание – ко второму чтению необходимо внести рекомендации Правительству о принятии мер по недопущению включения размера комиссионного вознаграждения в тарифы на коммунальные услуги», - сказал он.