Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев: Инициатива «ЕДИНОЙ РОССИИ» расширит возможности населения и скажется на увеличении эффективности работы сельхозпредприятий

Гаджимет Сафаралиев: Инициатива «ЕДИНОЙ РОССИИ» расширит возможности населения и скажется на увеличении эффективности работы сельхозпредприятий

Вопрос дальнейшей газификации региона стал одним из главных в ходе встреч депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Гаджимета Сафаралиева с избирателями в ходе региональной недели. Речь в первую очередь идет о сельских высокогорных поселениях. В настоящее время уровень газификации городов Дагестана превышает 90%, тогда как в сельской местности газифицировано менее 80% поселений.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» в прошлом году предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, возложив затраты на эти цели на «Газпром» и результаты этой работы уже налицо, - отметил Сафаралиев, - Новая программа развития газоснабжения и газификации региона на период 2021-2025 годы предусматривает инвестиции «Газпрома» в объеме 13,145 млрд рублей - это почти в 15 раз больше суммы инвестиций за предыдущую пятилетку.  По итогам реализации этой программы будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация Республики Дагестан».

Согласно принятой программе, «Газапром» построит в Дагестане 874 км новых газопроводов. Будут, в частности, созданы условия для газификации почти двухсот населенных пунктов в 23 районах. Возможности для подключения к сетевому газу также получат ряд крупных сельскохозяйственных предприятий в Дербентском, Кумторкалинском, Новолакском районах.

«Со своей стороны Правительство республики обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более сорока тысяч домовладений, около трехсот котельных и социальных объектов, - отметил Сафаралиев, - Я считают, что в целом новая программа газификации даст мощный толчок в развитии региона.   Бесплатное подключение к газовым сетям существенно расширит возможности населения как для использования домашних нужд, так и в подсобном хозяйстве, а также существенно скажется на увеличении эффективности работы сельхозпредприятий», - по словам парламентария, в Дагестане в последние годы активно развиваются парниковые хозяйства, позволяющие выращивать овощепродукцию круглогодично. Также решение проблемы газификации сельских территорий скажется на сохранении  поголовья крупного и мелкого рогатого скота в зимний период.