Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев поздравил жителей Дагестана со 100-летием образования республики

Гаджимет Сафаралиев поздравил жителей Дагестана со 100-летием образования республики

В Дагестане в эти дни отмечают 100-летие со дня образования Дагестанской АССР. 20 января 1921 года был принят декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (с 1993 года – Республика Дагестан).

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Гаджимет Сафаралиев поздравил своих земляков с этим знаменательным событием и подчеркнул, что перемены, произошедшие за это столетие, кардинально изменили облик современного Дагестана. «Создание автономной Республики позволило начать процесс объединения народов Дагестана в единое государственное образование, что привело со временем к созданию крепкого субъекта Российской Федерации, - сказал Сафаралиев, - Я горд тем, что у основания образования республики стоял и мой дед – Сафаралиев Гаджимет Алимтович, который командовал партизанскими отрядами Южного Дагестана и освобождал Дербент от белогвардейцев. Вся наша большая семья на протяжении многих лет активно участвовала и продолжает участвовать в развитии экономики, образования и культуры Дагестана».

Гаджимет Сафаралиев особо отметил, что Дагестан прославили далеко за пределами республики выдающиеся ученые, государственные деятели, спортсмены и воины, герои России.

«В тревожном 1999 году народ Дагестана доказал, что выбрал единственно верный путь развития вместе с Россией, - отметил Сафаралиев, - В тот год жители республики проявили неимоверное мужество и стойкость в борьбе с международным терроризмом и встали на защиту Дагестана и всей страны. И сегодня Дагестан является оплотом мира и спокойствия на южных рубежах России». Депутат пожелал дальнейшего процветания Республике Дагестан и всем ее жителям и выразил уверенность в том, что республика будет и впредь вносить достойный вклад в развитие Российской Федерации».