Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев: Россия и Дагестан – неделимое целое

Гаджимет Сафаралиев: Россия и Дагестан – неделимое целое

В рамках празднования 100-летия образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (с 1993 года – Республика Дагестан) в Московском доме национальностей состоялась персональная выставка Заслуженного художника Российской Федерации, Почетного члена Российской академии художеств, уроженца Дагестана Карахана Сефербекова под названием: «Россия Миру. К 100-летию Дагестана». Одним из инициаторов и организаторов выставки выступил член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что создание автономной республики позволило начать процесс объединения народов Дагестана в единое государственное образование, что привело со временем к созданию крепкого субъекта Российской Федерации, - сказал Сафаралиев, - Народы Дагестана объединились, для того, чтобы совместно участвовать в развитии экономики, обороны, образования и культуры Дагестана и всей России». 

Сафаралиев особо отметил, что за эти годы Дагестан прославили далеко за пределами республики выдающиеся ученые, национальные поэты, писатели и художники. По мнению депутата, Карахан Сефербеков - один из ярчайших современных представителей экспрессионизма и его картины по праву находятся в фонде Российской академии художеств, а также во многих зарубежных фондах и музеях. 

Поклонники его таланта отмечают, что художник всегда находится в поиске, никогда не перестает экспериментировать с цветом, воплощая в жизнь свои самые смелые задумки. На выставке представлены сорок полотен художника различного периода творчества, написанных в разных жанрах. Среди них натурные работы из цикла «Осенняя Москва» с изображениями величественного Собора Василия Блаженного, Кремля, центральных московских улиц Варварки и Ильинки, этюды, написанные в районе Китай-Города, пейзажи осеннего Измайлово, а также Подмосковья и Золотого кольца России. Впервые художник представил зрителям шесть этюдов, написанных на пленэре осенью 2020 года, в горах Дагестана. В экспозиции «Реликтовый лес Самура» широко представлены работы по южному Дагестану. Это большие станковые полотна, где отражено величие природы первозданного заповедного леса.

«Чтобы понять душу горца, преданного своей родине – горному Дагестану и Седому Каспию - и влюбленного в Москву и Россию, надо просто прийти на выставку Карахана Сефербекова, - сказал Сафаралиев, - Деятели искусств Республики Дагестан в этом году подготовили много подарков для самых разных  регионов России и по мере снятия ограничений мы будем устраивать выставки, творческие вечера и концерты, на которых каждый зритель сможет понять, что Россия и Дагестан – это неделимое целое, потому что мы прошли вместе много испытаний, мужественно отстаиваем наш суверенитет и бережно храним традиции русского искусства в литературе, музыке, живописи».