Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова обсудила со студентами техникума механизмы государственной поддержки для молодых семей

Востребованность выпускников технических образовательных учреждений, механизмы государственной поддержки для молодых семей - эти вопросы стали ключевыми на встрече студентов и преподавателей с депутатом Госдумы Галиной Данчиковой.

Парламентарий посетила во вторник, 6 апреля, одно из ведущих учреждений профобразования Южной Якутии на региональной неделе с Первым заместителем министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Присяжным. В Алданском политехе обучаются студенты из 23 районов Якутии и пяти соседних субъектов Российской Федерации, всего порядка 700 студентов.

Депутат посмотрела, как устроен образовательный процесс, побывала в мастерских и цехах, оборудованных промышленными компаниями, с которыми техникум взаимодействует в рамках золотодобывающего кластера Алданского района, лекционных и практических аудиториях, лаборатории химического анализа.

Обучающий центр ведет подготовку, переподготовку, обучение по 25 основным профессиям, востребованным у предприятий региона. Еще 13 образовательных программ находятся в стадии разработки. Традиционно Алданский политех является площадкой проведения региональных чемпионатов WordSkills.

На встрече с депутатом Госдумы и куратором техникума студенты интересовались, какие механизмы государственной поддержки есть для молодых семей, стоит ли ожидать повышения стипендии, почему в учебном плане нет производственной практики после первого курса, чтобы понимать, где они, получив профессию, будут работать.

Студенты рассказали, что примут участие в Диктанте Победы, который состоится 29 апреля в рамках международной исторической акции, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Депутат приветствовала активность ребят, отметив, что от политической зрелости зависит морально-нравственное состояние нашего гражданского общества. Она напомнила, что Государственной Думой принят федеральный закон об уголовной ответственности за публичное оскорбление ветеранов войны. 

«Наш долг – защитить память наших дедов и прадедов, благодаря бессмертному подвигу которых мы сегодня живем под мирным небом над головой», - подчеркнула Данчикова. 

Вопросы преподавателей, с которыми депутат встретилась позже, касались обновления материальной базы, размера заработной платы, пенсионного обеспечения, социальной поддержки, подготовки кадров. Тема профессиональной подготовки и трудоустройства кадров была продолжена на совещании в режиме онлайн у министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко с участием представителей недропользователей, ведущих свою деятельность на территории Алданского района.