Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова ответила на вопросы граждан старшего поколения

Меры государственной поддержки людей старшего поколения, в частности, улучшение жилищных условий для маломобильных граждан, имеющих первую группу инвалидности, предоставление арендного жилья семье, попавшей в сложную жизненную ситуацию, взаимоотношения с кредитной организацией, обеспечение санаторно-курортными путевками пенсионеров, доступность лекарственных препаратов для льготной категории граждан – далеко не полный перечень вопросов, поступивших депутату Госдумы, члену фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галине Данчиковой в ходе тематического приема граждан по социальным и правовым вопросам, который проходит на этой неделе в рамках Международного дня пожилого человека.

Прием граждан парламентарий провела дистанционно, по телефону. Галина Данчикова отметила, что в условиях непростой эпидемиологической ситуации это не первый онлайн-прием граждан и сегодня очень важно обеспечить безопасность старшего поколения.

«Главное, чтобы люди получили полные разъяснения и не оставались один на один со своими проблемами. Принципиально важно не только услышать человека, но и постараться решить его проблему. Для этого иногда приходится включать «ручной режим», - сказала Данчикова.

С насущными проблемами к депутату Госдумы обратились жители не только столицы республики. Звонки поступили из арктического Абыйского улуса, Хангаласского, Нюрбинского, Усть-Майского районов.

Депутат подробно ответила на все вопросы заявителей, дала исчерпывающие разъяснения. Отдельные вопросы парламентарий взяла на личный контроль.

Настоятельно Галина Иннокентьевна рекомендовала жителям республики беречь свое здоровье, соблюдать все меры предосторожности. Депутат спрашивала, хватает ли в аптеках населенных пунктов лекарств, какова их стоимость.

Отметим, что вопросы доступности лекарственных препаратов для жителей Якутии находятся на особом контроле депутата Государственной Думы. В рамках региональной недели парламентарий, выезжая в районы, лично посещает аптеки, интересуется наличием и ценовой политикой лекарственных препаратов первой необходимости, а также жизненно необходимых лекарств для льготной категории населения.

Депутат уверена, что интересы людей в вопросах доступности лекарств страдать не должны и принимаемые Государственной Думой решения направлены, прежде всего, на повышение эффективности реализации закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Депутат сообщила, что по поручению главы государства летом Госдумой принят закон о Едином федеральном сквозном регистре препаратов для льготной категории граждан. Правой документ, который вступит в силу с 1 января 2021 года, позволит повысить доступность лекарств и обеспечить прозрачность обеспечения ими пациентов.

Сегодня на согласовании в Правительстве РФ находится не менее важный законопроект, направленный на регулирование работы аптечных сетей в России.

Авторами законопроекта предлагается установить понятие аптечной сети, ввести понятие передвижных аптечных пунктов, чтобы лекарства стали более доступными для жителей удаленных населенных пунктов, обязать аптеки предлагать покупателю сначала более дешевые препараты, информировать людей о наличии российских аналогов зарубежных препаратов, - пояснила депутат.