Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова ответила на вопросы журналистов Якутии

Январская региональная неделя депутата Государственной Думы Галины Данчиковой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») началась со встречи в онлайн-режиме с журналистами республиканских и улусных СМИ Якутии.

Представители пишущей братии отметили, что такой формат общения позволяет оперативно, из первых уст, получить ответы на интересующие вопросы, комментарии по приоритетным законопроектам, услышать актуальную информацию по ключевым направлениям развития республики, и, что немаловажно, обозначить острые жизненно важные вопросы с мест, требующих решения при поддержке федерального центра.

Так, например, главный редактор газеты «Колымская правда» Алексей Курило поблагодарил Галину Данчикову, которую, к слову сказать, в Нижнеколымском районе называют не иначе как «крестная мама», за новую школу на 275 мест, построенную в поселке Черский пять лет назад. От имени жителей Нижней Колымы он обратился к л депутату Государственной Думы   с просьбой оказать содействие в строительстве нового здания районной больницы.

Волнует черчан отсутствие магистрального волоконно-оптического канала связи (ВОЛС), круглогодичной дороги от Черского до Чукотки, хотя есть соответствующее поручение главы Якутии Айсена Николаева проработать этот вопрос.

Дорожная тема, особенно в свете последних событий с автозимником Якутск-Олекминск, актуальна и для жителей Олекминского района. Об этом рассказала главный редактор газеты «Олекма» Дарья Тимофеева.

Что сегодня делается на законодательном уровне для соблюдения прав граждан при реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда в случае, когда квартиры приобретают в домах, признанных аварийными, у депутата Госдумы поинтересовалась главред газеты «Алданский рабочий» Елена Ивкина.

Галина Данчикова рассказала, что хорошо знает эту проблему, в почте депутата много обращений от жителей района и главы города Томмот. Парламентарий сообщила, что не удовлетворена ответами на депутатский запрос в соответствующие инстанции и намерена еще раз обстоятельно обсудить этот вопрос с руководством Минстроя РФ.

Журналисты республики спрашивали о правоприменительной практике федерального закона «Об ответственном обращении с животными», судьбе законопроекта о мамонтовой фауне, одним из авторов которого является депутат Данчикова, будут ли приняты решения по индексации пенсии  работающим пенсионерам, господдержке малого и среднего бизнеса, ключевых направлениях развития арктических территорий республики и т.д.

В завершении встречи Галина Данчикова кратко остановилась на приоритетной повестке весенней сессии.  Это законопроекты о лекарственном обеспечении граждан, беззаявительном назначении страховой и социальной пенсии по инвалидности, поправки в закон о занятости и правовые документы, необходимые для реализации национальных проектов.