Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова поможет жителям сел Охотский Перевоз и Хандыга наладить доступ к сотовой связи и интернету

Депутат Госдумы Галина Данчикова в пятницу, 9 октября, провела по телефону прием граждан, проживающих в Томпонском районе. Накануне, напомним, парламентарий в таком же формате рассмотрела обращения пожилых людей из разных районов республики, имеющих инвалидность, нуждающихся в арендном жилье, санаторно-курортном лечении, лекарствах для льготников и испытывающими трудности по выполнению финансовых обязательств. Депутат разъяснила обратившимся к ней пожилым людям, какие меры государственной поддержки в их случаях предусмотрены и куда нужно обратиться за помощью.

Жители Томпонского района просили парламентария помочь с обеспечением школы села Охотский Перевоз сотовой связью. Как оказалось, планов по строительству в нынешнем году таких объектов в отдаленном населенном пункте у операторов нет.

Однако в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» Госдумой 7 апреля приняты изменения в №110-ФЗ «О связи», где говорится об обеспечении сотовой связью населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек за счет средств федерального бюджета. Включить с. Охотский Перевоз, где проживает 131 человек, в адресный план реализации проекта планируется в 2021-2022 годах. Галина Данчикова поделилась этой новостью с директором школы, которой сообщила, что будет контролировать важный вопрос.

Заявители пожаловались депутату на проблемы со связью, которые существуют не только в селе, но и в поселке Хандыга, где часто пропадает мобильная связь, а при отключении электроэнергии она уходит полностью. Депутат выяснила, что вопрос о качестве связи находится на рассмотрении у сотовых операторов.

По информации администрации МР «Томпонский район», услуги доступа к интернету в Хандыге предоставляются тремя операторами: ПАО «Ростелеком», ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» РС(Я) и ИП «Немцев В.Н.».

«Ростелеком» предоставляет их по волоконно-оптической линии связи. По жалобам населения на качество предоставления услуг оператора необходимо разбираться персонально по каждому случаю, считают здесь. Причины могут быть как на абонентском устройстве (неверные настройки модема, роутера), так и на линии из-за неправильного подключения. Галина Данчикова сказала, что попросит ответственных за связь должностных лиц разобраться в сложившейся ситуации и проинформировать ее и заявителей о принятых мерах.

В ходе приема поступили и другие обращения. Так, два года назад в селе Тополиное сгорел новый дом, где по программе переселения получили жилье 12 семей. При сдаче объекта у пожарников претензий к застройщику не было, но и виновников, как сообщила администрация муниципального образования, так и не нашли. Погорельцы, их 56 человек, в основном, пенсионеры разместились у родственников, в съемном и старом маневренном жилье с плесенью на стенах. Люди жалуются и просят депутата привлечь внимание следственных органов и властей к их проблемам.

Председатель ТСЖ «Новый», депутат поселкового Совета МО п. Хандыга попросил содействия в ремонте кровли жилого дома по улице Кудрявого. По его словам, в административном поселке домов, требующих капремонта, шесть, по району -16.

В январе представители Фонда капремонта приезжали в Хандыгу для уточнения размеров и формы постройки крыш, которые нужно ремонтировать. Фонд предлагает в доме №31 по ул. Кудрявого сделать плоскую крышу, ТСЖ настаивает на двухскатной. Разработано два проекта стоимостью 4,5 и 6 млн рублей. Но в Хандыге жалуются на бездействие Фонда капремонта РС(Я). По словам его руководителей, разработанная проектно-сметная документация сейчас проверяется на достоверность сметных расчетов ГАУ «Региональный центр РС(Я) по ценообразованию в строительстве».

При получении положительного заключения будет решаться вопрос о привлечении подрядной организации к ремонтным работам, заверили депутата.

Вопрос о выбросе в окружающую среду вредных веществ от котельных в Хандыге, работающих на угле, и установки золоуловителей, так называемых, циклонов марки ЦН-15 остается на контроле парламентария до его решения, как и все другие, с которыми к ней обратились жители Томпонского района.

По итогам приема Данчикова отметила, что с простыми вопросами к депутату Госдумы якутяне, как правило, не обращаются. Но это не значит, что они нерешаемые, уверяет парламентарий, у которой большой опыт не только депутатской, но и управленческой работы.