Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова приветствовала делегатов и гостей Третьего съезда чукотского народа Якутии

В отдаленное арктическое село Колымское приехали делегаты из северных районов республики и соседних Билибинского и Чаунского районов Чукотки. Приветствие делегатам съезда направила депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Данчикова.

Парламентарий отметила, что столь высокий форум - это значимое событие не только для Республики, но и арктических регионов страны. В многонациональной республике трудятся представители 120 национальностей.

В современных условиях активного освоения Арктики сохранение традиционных видов хозяйствования, возрождение культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера является одним из важнейших приоритетов государственной политики.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача открыть новые возможности для жителей Севера – хозяев тундры.

Парламентарий подчеркнула, что при реализации масштабных программ развития арктической территории важно вести постоянный диалог с представителями национальных общин, общественных организаций, учитывать их позицию, мнение и интересы.

В этом направлении Государственной Думой принят пакет федеральных законов, защищающих права славных тружеников Крайнего Севера, говорится в приветствии.

Данчикова выразила уверенность, что III съезд чукотского народа Якутии станет эффективной площадкой для обсуждения наболевших вопросов, наметит ориентиры для дальнейшей работы, направленной на решение насущных социально-экономических проблем, повышение качества жизни северян.