Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова проконсультирует начинающего общественную деятельность председателя СНТ в Якутии

Галина Данчикова проконсультирует начинающего общественную деятельность председателя СНТ в Якутии
В рамках тематической недели общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам садово-огороднических товариществ депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Данчикова встретилась с председателем правления СНТ «Тамарак» Алданского района Якутии Анатолием Петерухой.

Большого опыта у Анатолия Петерухи еще нет, председателем он избран недавно, а СНТ «Тамарак» включает более 400 садово-огороднических участков. Поэтому у председателя немало вопросов, каким образом обустраивать территорию товарищества.

Галина Данчикова отметила, что законодателями за последние пять лет вопросам развития садово-огороднических товариществ уделено большое внимание. Парламентарий напомнила, что сейчас существенно упрощает оформление земельных участков «дачная амнистия», вступил в силу закон, когда собственники могут объединяться и проводить кадастровые работы, оформлять землю. Ранее это было прерогативой государственных и муниципальных органов власти. Госдумой принят закон, согласно которому, заброшенные земельные участки могут быть изъяты.

Депутат особо подчеркнула, насколько полезны для здоровья собственноручно выращенные на дачных участках зелень и овощи, не говоря уже о свежем воздухе и активном образе жизни. И насколько важно создавать на местах все условия для развития инфраструктуры дачных товариществ, учитывая очень короткое лето в Якутии и климатические особенности региона.

В свою очередь Анатолий Потеруха акцентировал внимание на вопросах обустройства подъездных путей к дачным участкам, подключения электроэнергии, строительства летних водопроводов, которые очень сложно решать без государственной поддержки.

Галина Данчикова внимательно выслушала председателя СНТ, задала уточняющие вопросы и сказала, что в порядке методической помощи предоставит начинающему свою общественную деятельность руководителю товарищества всю нормативную базу для успешного развития СНТ «Тамарак».