Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова рассказала, какие проблемы в сфере здравоохранения волнуют амгинцев

Галина Данчикова рассказала, какие проблемы в сфере здравоохранения волнуют амгинцев

Депутат Государственный Думы Галина Данчикова в пятницу, 5 февраля, провела инициированный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» дистанционный прием граждан по вопросам здравоохранения.

Для решения и разъяснения проблемных вопросов, обострившихся в период пандемии и волнующих жителей Амгинского района, депутат привлекла первых заместителей Минздрава РС(Я) Алексея Яковлева, Минтруда и соцразвития Ивана Алексеева, главного врача республиканской офтальмологической клинической больницы Ивана Луцкана.

На связи с парламентарием и руководителями были глава Амгинского района Николай Архипов, председатель районного Совета депутатов Софья Александрова, главный ЦРБ Михаил Архипов, представители Амгинского, Бетюнского, Мяндигинского, Чакырского, Эмисского, Сулгачинского и других наслегов. Вопросы поступали в онлайн-режиме и через социальные сети.

Двухчасовая беседа в свободном формате началась с актуального вопроса, поступившего от жителя села Амга, где можно пройти реабилитацию переболевшим новой короновирусной инфекцией. А Галина Данчикова попросила Минздрав уточнить порядок обращения в эти учреждения, и есть ли у них очередь.

Отвечая на вопрос, волнующий не только амгинцев, первый замминистра Алексей Яковлев назвал лечебные учреждения, занимающихся реабилитацией - республиканский Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины в абалахском отделении Мегино-Кангаласского района, республиканскую клиническую больницу №3 и социально оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов в Якутске. Кроме этого, с этим пройти реабилитацию можно пройти в поликлиниках, имеющих дневные стационары.

Жительницу из отдаленного села Болугур интересовало, как можно быстро сделать операцию по замене хрусталика и каков порядок оперативного лечения.

Находившийся на связи главный врач Республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан подробно рассказал, что нужно сделать. Прежде всего, пройти обследование в районной поликлинике, получить направление и отправить документы по программе «Медведь» в специализированную клинику г. Якутска. Из больницы придет вызов на операцию, которая занимает всего 15-30 минут.

Большое внимание было уделено вопросу, с которым к депутату обратился главный врач Амгинской ЦРБ Михаил Архипов по работе судмедэксперта. В лечебном учреждении предусмотрено полставки для этого специалиста. Руководство ЦРБ считает, что ее недостаточно, а Минздрав РС(Я) уверяет, что количество обращений к судмедэксперту не соответствует утвержденному нормативу и имеющуюся ставку можно сократить до 0,25.

Галина Данчикова сказала, что эту проблему знает, она есть в районах республики, откуда поступают письма к депутату. Для ее решения Минздрав предлагает привлекать прошедших специализацию хирургов и других врачей клинического профиля. Главврачи районных больниц эту идею не поддерживают.

Вопрос зашел в тупик. Чтобы его разрулить, депутат Госдумы Галина Данчикова предложила несколько вариантов, включая консультации с Минздравом РФ и профильным комитетом Госдумы по действующему законодательству. Решение этого вопроса видится в открытии патологоанатомического отделения, соответствующего санитарно-эпидемиологическим требованиям. При ЦРБ помещение есть, но его нужно отремонтировать. Но кто будет это делать, и на какие средства, пока не ясно.

Жители Амгинского наслега поставили вопрос о строительстве поликлиники по нацпроекту «Здравоохранение», интересовались, как он реализуется.

Отвечая на это вопрос, Алексей Яковлев напомнил, что в 2019 году в рамках реализации целевой программы «Современный облик сельских территорий» по линии Министерства сельского хозяйства РС(Я) введен в эксплуатацию ФАП в с.Сулгаччы. В прошлом, 2020 году, по нацпроекту модульная врачебная амбулатория в селе Покровка и ФАП в селе Мяндиги.

Указом Главы РС(Я) от 25 декабря 2020 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года должны быть построены поликлиника на 200 посещений в смену в с.Амга, врачебные амбулатории в селах Абага и Бетюнцы.

Галина Данчикова отметила, что Якутия подготовила развернутую программу модернизации первичного звена здравоохранения. На ее реализацию республика получит из федерального бюджета в 2021-2023 годы беспрецедентный объём финансирования, составляющий 6,5 млрд рублей, подчеркнула она.

Депутат Госдумы попросила муниципальные власти усилить контроль и персональную ответственность за качеством строительства и ремонта объектов здравоохранения на селе.

Вопросов было много. Речь шла о строительстве нового инфекционного отделения, действующее находится в небольшом приспособленном помещении, где койко-мест мало. Ставились вопросы об обновлении автопарка районной больницы, медицинского оборудования, мерах поддержки на селе для повышения рождаемости.

Поступивший через Инстаграм вопрос об обеспечении жильем молодых врачей и медперсонала Галина Данчикова взяла для рассмотрения с руководством и правительством республики. Депутат считает, что в сложившейся ситуации, связанной с отсутствием муниципального жилья, можно разработать пилотную программу о служебном жилье для медиков. Пилотный проект можно было бы запустить в Амгинском районе. Муниципальный район готов в нем участвовать.

Завершая дистанционный прием граждан, Галина Данчикова поблагодарила врачей, медперсонал, водителей «скорой» помощи за самоотверженную работу в период пандемии. Депутат отметила высокую заинтересованность жителей Амгинского района в развитии здравоохранения и предоставлении качественных медицинских услуг.

На все вопросы жители Амгинского района получили исчерпывающие ответы в прямом эфире.