Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова в режиме ВКС ответила на вопросы жителей Ленского района Якутии

Галина Данчикова в режиме ВКС ответила на вопросы жителей Ленского района Якутии
В рамках тематического приема граждан по вопросам ЖКХ член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы Галина Данчикова в режиме ВКС ответила на острые вопросы жителей Ленского района Якутии.

Для оперативного решения поступающих вопросов депутат пригласила к разговору руководителей министерств, ведомств, предприятий и организаций, чья деятельность связана с жилищно-коммунальным хозяйством, представителей Ленской районной и городской администраций.

На прием к депутату Госдумы записались 16 человек. Жители района задавали вопросы, касающиеся работы регионального оператора по вывозу ТКО, установке мусорных площадок в частном секторе, газификации, тарифов, но больше всего вопросов поступило от участников Федеральной программы переселения из аварийного жилья.

В течение пяти лет в Ленском районе планируется расселить более 220 многоквартирных домов или 124 тысячи квадратных метров жилья.  Ленчане  обратились к депутату Госдумы с просьбой посодействовать в передвижении сроков переселения на более ранние, причины назывались разные. Но  Галина Данчикова сообщила, что условия программы для всех одинаковы и поменять их нельзя: «Такая передвижка — она просто невозможна по той простой причине, что программу формирует муниципалитет, потом она выходит на региональный уровень, затем формируется общая программа Российской Федерации по переселению — конкретно по улицам и пофамильно. Поэтому никто сегодня эту очередь не передвинет», — сказала депутат.

Другой вопрос, когда аварийное жилье реально представляет угрозу для жизни людей, - пояснила парламентарий. В этом случае действуют другие механизмы, то есть определенный порядок действий. 

Еще один вопрос был задан в отношении домов первого этапа программы переселения, которые за 4 года уже стали аварийными. Жительница Ленска рассказала, что в доме 2016 года постройки течет крыша, плохо работает канализация, гниют окна. Депутат Государственной Думы поручила руководителю Управления государственного строительного и жилищного надзора взять данную проблему под личный контроль, а также сделать запрос в администрацию МО «Город Ленск».

Все вопросы, поступившие в адрес Данчиковой на приеме населения, были официально оформлены, занесены в протокол и на каждый из них заявитель получит ответ.