Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова возложила цветы к памятнику воинам-якутянам в поселке Корнево

Галина Данчикова возложила цветы к памятнику воинам-якутянам в поселке Корнево
В четверг, 3 сентября, в День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны, депутат Государственной Думы Галина Данчикова возложила живые цветы к памятнику воинам-якутянам в поселке Корнево Багратионовского городского округа Калининградской области.

В торжественной церемонии открытия мемориального камня с надписью «Здесь похоронен якутский солдат» приняли участие представители Правительства Калининградской области, Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, землячества якутян, жители поселка.

«В этом году мы отмечаем священную дату – 75-летие Великой Победы! Президентом России Владимиром Путиным 2020 год был объявлен Годом Славы и Памяти, сказала, открывая торжественный митинг, Галина Данчикова. -- Героизм и мужество наших дедов и отцов, сила духа и воля к Победе на века останутся неотъемлемой частью величия Российского государства».

Депутат особо подчеркнула важность события: «Сегодня мы восстанавливаем связь времен – открываем мемориал воинам-якутянам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Наши земляки, как и весь, советский народ, доблестно сражались на фронте, беззаветно трудились в тылу, с каждым днем приближая Победу».

«Мы безмерно благодарны поисковикам, которые возвращают павшим на полях сражений их имена, а близким и потомкам – часть семейной истории, Правительству Калининградской области, руководству Багратионовского городского округа за бережное отношение к нашей истории», - сказала Галина Данчикова.

Парламентарий выразила уверенность в том, что мемориал воинам–якутянам в поселке Корнево станет символом общей памяти, гордости и преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата‑героя.

Депутат напомнила о принятых в весеннюю сессию поправках в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

«Это было сделано для укрепления исторических основ и патриотических традиций, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества, - сказала Данчикова. - Сегодня тысячи памятников и мемориалов, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания молодежи».