Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы единогласно поддержали инициативы Президента о либерализации уголовного законодательства в экономической сфере

Депутаты Госдумы единогласно поддержали инициативы Президента о либерализации уголовного законодательства в экономической сфере
Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 13 февраля, единогласно приняла в первом чтении два президентских законопроекта, направленных на либерализацию уголовного законодательства по экономическим составам.

Предложенные главой государства поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях предусматривают вывод из-под уголовной статьи об организованных преступных сообществах (ОПС) бизнес-структур, созданных без преступного умысла, а также смягчение валютного законодательства.

Выступая с докладом от комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание на то, что согласно действующей редакции 210 статьи Уголовного кодекса, любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество.

По словам парламентария, наметилась тревожная тенденция, когда 210-я статья применяется «по поводу и без повода». «Это давнишний спор, начиная с 1996 года, когда сама статья принималась, потом ужесточалась. И в итоге в ней появились оценочные понятия, в частности структурированность. И под это дело может попасть даже семья, потому что это социальный институт, и он тоже структурирован. В этой связи в законопроекте дается весьма важное уточнение», - сказал Аршба, выразив надежду, что принятие законопроекта даст «более точный инструмент для правоприменителей и специальных служб» и «смягчит пресс давление на бизнес».

Профильный комитет Госдумы детально обсудил предложенные главой государства изменения в уголовное законодательство и единогласно их одобрил, отметил депутат.

В свою очередь, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев подчеркнул, что президентские законопроекты в первую очередь направлены на формирование в стране благоприятного делового климата, их принятие позволит существенно сократить риски ведения предпринимательской деятельности.

«Нельзя, чтобы под организацию преступного сообщества могли автоматически попасть бизнес-структуры. Предприниматель должен без боязни, гарантированно заниматься собственным делом. А без активного участия предпринимательского сообщества просто невозможно выполнить задачи экономического развития, которые ставятся сегодня Президентом», - считает парламентарий.

В этой связи фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит предложенные главой государства поправки, заявил Шхагошев.