Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала законопроект о введении должности заместителя Председателя Совета Безопасности

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 21 января, приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О безопасности», которыми предполагается введение в структуре Совбеза новой должности - заместителя Председателя Совета Безопасности РФ. С соответствующей законодательной инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин.

Выступая с содокладом в ходе рассмотрения документа, Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил, что в законопроекте реализуется конституционное полномочие Президента по формированию и руководства Совета Безопасности.

Поправками предусматривается введение должности заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации, который входит в число постоянных членов Совета Безопасности Российской Федерации, а также определяется порядок его назначения на должность и освобождения от должности (назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ).

«Важно отметить, что заместитель Председателя Совета Безопасности обязан уведомить о возникновении конфликта интересов и принимать меры к тому, чтобы устранить такой конфликт интересов, что также соответствует Конституции и антикоррупционному законодательству», - сказал Пискарев.

В свою очередь, Первый заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что глава государства в пределах своих полномочий установил должность заместителя Председателя Совета Безопасности, внес законопроект, которым регламентируется порядок его назначения и его полномочия, а также условия прохождения им службы. В этой связи фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит данный законопроект, заключил парламентарий.